«Дипломатия не сработает», — Столтенберг заговорил о реальном конфликте с Россией

НАТО ожидает предстоящие переговоры с Россией, однако готовится к тому, что дипломатия не сработает.

"Дипломатия не сработает", - Столтенберг заговорил о реальном конфликте с Россией"Дипломатия не сработает", - Столтенберг заговорил о реальном конфликте с Россией

Североатлантический альянсоткрытдля диалога с Россией и готов обсудить беспокоящие Кремль вопросы. Тем не менее в НАТО предупреждают, что переговоры могут не увенчаться успехом.

Об этом генсек Альянса Йенс Столтенбергзаявил 7 января по итогам переговоров глав МИД НАТО.

Он напомнил Москве о ее систематических угрозах и использовании силы против ближайших соседей. Все это не располагает к безоговорочному доверию и вынуждает готовиться к защите интересов. Пока ситуация не дошла до точки невозврата, стороны должны сесть за стол переговоров.

Диалог в рамках совета Россия — НАТО запланирован на 12 января. До этого стороны проведут двусторонние консультации 10 января.

«Но мы также должны быть готовы к тому, что дипломатия не сработает», — констатировал Столтенберг, уточнив, что министры согласовали «высокую цену России» в случае открытой агрессии.

С его слов, Альянс готов к переговорам, однако обсуждать будущее Украины, Грузии или других с Кремлем не собираются.

Как сообщалось ранее, в Москвегрозятнаступлением на Украину, если Киев и Запад не выполняттребованияРФ. В Альянсе отвергли возможность подобного компромисса, но предложили возобновить взаимодействие.

На фоне угроз РФ все больше западных странзадумываютсяо вхождении в состав НАТО.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012