В Украине простаивают 10 из 23 блоков ТЭС – Укрэнерго назвало причину

В Украине из-за нехватки угля простаивают 10 из 23 энергоблоков ТЭС государственной компании “Центрэнерго”.

В Украине простаивают 10 из 23 блоков ТЭС – Укрэнерго назвало причинуВ Украине простаивают 10 из 23 блоков ТЭС – Укрэнерго назвало причину

На Змиевской ТЭС, по данным на 17:00 сегодня, 20 января, простаивают 6 из 10 блоков. На Трипольской ТЭС из-за отсутствия угля не работают 2 блока и 1 контур, на Углегорской – 1 энергоблок. В общей сложности не работают 10 из 23 энергоблоков,пишетУНН со ссылкой на НЭК “Укрэнерго”.

До этого власти сообщили озапасах угля на складах ТЭС и ТЭЦ, количество которых в отопительный сезон 2021-2022 года впервые превысили показатели прошлого года.

В преддверии начала отопительного сезона в Украине появились слухи о возможных проблемах с электричеством из-за пустых угольных складов на ТЭС и ТЭЦ.

При этом Кремль перекрыл поставки казахстанского угля в Украину, понимая катастрофические последствия блокирования составов с топливом. Также 1 ноября 2021 года РФ остановила поставки энергетического угля в Украину.Киеву пришлось искать экстренные пути решения проблемы. В итоге Украина начала импорт угля, в том числеморским путем.

В декабре глава Кабмина Денис Шмыгаль уверил, что предполагаемыхвеерных отключенийэлектричества не предвидится. Возможные перебои с электроэнергией могут быть локальными и будут зависеть от “ремонтных работ на линиях электропередач”. Однако коммунальщики будут предупреждать заранее о планируемых отключениях.

В январе РФразблокировалапоставку партии угля для Луганской ТЭС.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий