Китай опять “подставил” Россию: новости из Пекина обвалили российские резервы, нефть дешевеет – Bloomberg

Новости из Китая стали причиной падения цен на нефть, лихорадит рынок акций и курс юаня, который потянул вниз стоимость российских резервов.

Китай опять "подставил" Россию: новости из Пекина обвалили российские резервы, нефть дешевеет - BloombergКитай опять "подставил" Россию: новости из Пекина обвалили российские резервы, нефть дешевеет - Bloomberg

Мировые цены на нефть началипадениена фоне новостей из Китая, где накануне после завершения 20-го съезда Коммунистической Партии Китая на третий срок нахождения во главе КНР был избран Си Цзиньпин, пишетBloomberg.

Его экономический план не вызвал восторга у инвесторов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent упала до 92,87долл./баррель. Цена фьючерсов на американский сорт WTI опустилась до 84,45 долл./баррель.

Bloombergотмечает, что стремление Китая к единоличному правлению Си Цзиньпина, который не скрывает своих подходов к экономике, сделало инвесторов гораздо более пессимистичными в отношении будущего КНР.

Китайские акции в Гонконге упали больше всего с 2008 года, а юань достиг 14-летнего минимума после воскресного подтверждения того, что политика Си по усилению государственного контроля над экономикой и рынками будет продолжаться годами. Индекс Hang Seng China Enterprises, куда включены торгующиеся в Гонконге китайские акции, рухнул более чем на 7%. Это худший результат на следующий день после съезда за период существования индекса с 1994 года.

Курс юаня упал до самого низкого уровня с января 2008 года – 7,259 юаня/$.

Учитывая, что у рубля теперь есть только одна резервная валюта – юань, эта новость касается РФ напрямую. Вместе с падением юаня падает и стоимость российских резервов.

То, что Си Цзиньпин теперь будет проводить курс на огосударствление экономики, особо и не скрывается.

По мнению китайского руководства, рынок должен быть полностью подконтролен государству. Однако в этом случае все рыночные инструменты и механизмы превращаются в фикцию и имитацию. В том числе и резервный статус и без того крайне сомнительной валюты юаня.

Китай опять "подставил" Россию: новости из Пекина обвалили российские резервы, нефть дешевеет - BloombergКитай опять "подставил" Россию: новости из Пекина обвалили российские резервы, нефть дешевеет - Bloomberg

Напомним, американцы собрались сбивать цены на нефть: соответствующие меры готовятся уже на днях.

Как сообщалось ранее, нефть подешевела, но при этом российская Urals потеряла в стоимости больше, чем эталонные.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий