Швейцарский банк заморозил треть российских активов

Швейцарский банк Credit Suisse заморозил российские активы почти на 20 млрд долларов.

Швейцарский банк заморозил треть российских активов

Западные государства продолжают блокировать активы россиян, попавших под ограничительные меры в связи с войной РФ против Украины.

Как сообщаетSonntags Zeitung,швейцарский банк Credit Suisse заморозил треть задекларированных в стране российских средств. Речь идет о сумме почти в 20 млрд долларов, из них только4,32 млрд являются средствами россиян, внесенных в санкционные списки Швейцарии. Остальные активы являются собственностью лиц, в отношении которых ограничительные меры ввели другие государства.

Кроме того, под заморозку попали государственные активы РФ и средства Центробанка.

До этого швейцарские власти проинформировали о блокировке российских средств на сумму в8,1 млрд долларов и более десятка объектов недвижимости. Основанием для ограничительных мер стала война России против Украины.

Напомним, в конце января СМИ писали о найденном в Евросоюзеспособе легального использования замороженных российских активов для помощи Украине. В частности, речь идет о проведении инвестиционных сделок на заблокированные средства, по результатам которых основная сумма в будущем будет подлежать возврату РФ.

Ранее в ФРГ заявили о готовности к рассмотрению вопросапередачи Украине замороженных российских активов, но при условии урегулирования всех юридических моментов.

Кроме того, сообщалось, что прокуроры США ищут способыизъять недвижимость, денежные счета и трастовые фонды представителей России, которые были надежноскрыты опытными финансистами и юристами.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий