Молдова готова присоединиться к санкциям ЕС против России

Кишинев планирует в короткие сроки пересмотреть свою позицию по европейским санкциям в отношении Москвы.

Молдова, воздерживавшаяся ранее от автоматического присоединения к санкциям Евросоюза против РФ, введенных за полномасштабное вторжение российских войск в Украину, теперь намерена в сжатые сроки пересмотреть свою позицию по этому вопросу.

Как сообщил глава внешнеполитического ведомства республикиНиколай Попеску, Кишинев планирует поддержать ряд ограничений, введенных против Москвы, передаетNewsmaker.

По словам министра, присоединение к санкциям требует определенных действий от молдавских финансовых учреждений и органов. В настоящее время в правительстве оценивают, как такой шаг отразится на стране в определенных сферах.

“Однако позиция по санкциям предельно ясна: наше участие значительно вырастит”, – подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства.

Министр обратил внимание, что в Евросоюзе функционирует 38 санкционных режимов, используемых в качестве правовой основы для разработки ограничений. Кишинев присоединился к 21 из них.

На сегодняшний день власти Молдовы не поддержали10 видов юридических ограничений, но в скором времени это число сократится, добавил Попеску.

Напомним, накануне парламент Молдовы принялдекларацию, осуждающую российское вторжение в Украину. В документе, поддержанном55 из 101 депутата, содержится призыв к выводу российских войск с украинской территории.

Ранее новый премьер-министр МолдовыДорин Речан потребовал выводароссийских войск из Приднестровья и призвал к полной демилитаризации этого региона. В Москве, в свою очередь, угрожающепосоветовали Кишиневу “быть осторожными с подобными высказываниями”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий