Арктический воздух прорвал заслон: Украине пообещали новую волну заморозков

Первая декада апреля в Украине ожидается прохладной, с неустойчивым характером погоды.

Конец марта удивил Украину возвращением зимы: снижение температуры, снегопады и сильный ветер – неприятный букет метеорологических явлений, с которым украинцам пришлось столкнуться практически в середине весны. Однако стоит запастись терпением – холодная погода сохранится и в первой декаде апреля.

Как сообщает синоптик Игорь Кибальчич, слова которого приводитMeteoprog, причина зимней погоды – арктический воздух, который долгое время находился “взаперти” в районе Скандинавского полуострова, а теперь начал проседать в более низкие широты, вплоть до Балкан и Эгейского моря.

Проникновение холодных воздушных масс спровоцировало активизацию циклонической деятельности, которая приводит к большому количеству осадков. Согласно расчетам, такая тенденция сохранится в ближайшее время, а это означает, что первые 10 дней второго месяца весны в Украине пройдут под знаком холодной и неустойчивой погоды с частыми осадками в виде дождя и даже местами снега. Особенно снежить будет в западных и северных областях. 3-5 апреля в утренние часы в большинстве регионов страны, за исключение южных и восточных областей, прогнозируются заморозки.

Более того, прохладный и влажный характер погоды, скорее всего, продолжит хозяйничать и в первые дни второй декады месяца, так как предпосылокдля интенсивного потепления и смены циркуляции в этот период пока не предвещается. Хоть морозы постепенно и отступят, но среднесуточные температурные показатели будут ниже климатической нормы.

Более устойчивая тенденция потепления начнется только со второй половины апреля, а уже в заключительной декаде воздух может прогреться до +20…+25 градусов в дневное время суток, а ночью столбики термометров будут колебаться в диапазоне +7…+12 градусов. Кроме того, уменьшится количество осадков, а солнечных дней станет больше.

Ранее о холодной погоде, ливнях и снегопадах в первую декаду апреляпредупредил народный синоптик Станислав Щедрин, а синоптик Укргидрометцентра Наталья Птухарассказала, что средняя месячная температура в апреле ожидается на 1-1,5 градуса выше нормы.

Напомним, на пятницу, 31 марта, синоптики обещают приход в Украинуатмосферного фронта из Европы, который принесет с собойдождливую погоду.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий