От заморозков и снега до +17: Украину ожидает разнообразие погоды

Холоднее всего 7 апреля будет в Закарпатье и Прикарпатье, где температура ночью опустится до -5 градусов и местами пройдет снег.

В последний день рабочей недели, пятницу, 7 апреля, украинцев ждет разнообразная погода в зависимости от региона: если юго-восточные области окунутся в весеннее тепло, пусть там и будет накрапывать дождь, то в Прикарпатье и Закарпатье синоптическая картина еще будет напоминать зиму.

Как сообщают специалистыУкргидрометцентра, в юго-восточных и восточных областях прогнозируются умеренные осадки в виде дождя, температура ночью составит +4…9, днем +12…17 градусов.

В Прикарпатье и Закарпатье пройдет мокрый снег, ночью местами гололедица. Температурный фон в ночное время суток ожидается в районе -5…0, днем 0…5 градусов.

Остальную территорию страны существенные осадки не потревожат, лишь в Днепропетровской, Запорожской и местами в Киевской областях возможен небольшой дождь. Температура в этих регионах ночью будет колебаться в диапазоне +1…6, днем +6…11 градусов.

Ветер юго-восточный 5-10 м/с.

В столице ночью ожидается +3…5, днем +9…11 градусов.

Синоптики также отмечают, что на сегодняшний день снежный покров наблюдается в большинстве западных областей и на западе Винницкой области. Его высота составляет 1-31 см, в высокогорье Ивано-Франковской области – до 63 см.

“Апрель удивляет, в некоторых областях страны выпал снег.Снежный покров наблюдается в западных областях (кроме Ровненской) и на западе Винницкой высотой 1-31 см, в высокогорье Ивано-Франковской области 63 см”, – сказано в сообщении.

Кроме того, синоптики предупреждают о значительной снеголавинной опасности, сохраняющейся в высокогорье Ивано-Франковской и восточной части Закарпатской областей. В связи с этим специалисты советуют отложить походы в горы.

Ранее народный синоптик Станислав Щедринпризвал не ожидатьстойкого и летнего потепления до середины апреля. Значительное повышение дневной температуры произойдет только после Пасхи.

До этого синоптики сообщили, что текущая неделя в Украине будет преимущественнодождливой и прохладной.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий