“Горячее лето приближается”, – российский экономист Потапенко предрех рублю обвал

Эксперты отмечают, что вопрос восстановления курса российской валюты не стоит вообще: в ближайшее время рубль, по всей вероятности, продолжит падение.

В четверг, 6 апреля, курс российского рубля резко снизился к доллару и евро. За этот день обе валюты подорожали на более чем полтора рубля – доллар теперь стоит более 81 рубля, за евро дают более 90. Экономисты объясняют обвал российской валюты совокупностью факторов, включая изменения экономической ситуации, сокращение притока валюты и реакцию рубля на крупные сделки такие, как уход из РФ иностранной нефтяной компании Shell, которая выводит свои активы в долларах за рубеж.

Эксперты отмечают, что вопрос о восстановлении курса российской валюты не стоит вообще: в ближайшее время рубль, по всей вероятности, продолжит снижение.

Известный российский экономист и предприниматель Дмитрий Потапенкоотмечает, что динамика курса рубля сохраняет негативную тенденцию, связанную со сложностями для российских финансовых властей. В условиях увеличения дефицита бюджета Москва будет вынуждена понижать курс рубля, увеличивая рублевую выручку при конвертации оскудевших нефтегазовых доходов.

“Минфину и Центральному банку придется принимать решение о том, как они будут компенсировать тот дефицит бюджета, который есть. Инструментариев у них не очень много.Они начали ослаблять рубль.Горячее лето приближается”,- подчеркнул он.

По словам российских экспертов, в РФ стоит огромная очередь из более чем 2000 компаний, которые хотят уйти из России. В месяц рассматривается около 20 таких заявлений, и очередь растягивается более чем на 8 лет. Но при желании российский Минфин может разрешить рассматривать в месяц более 20 заявлений и разрешить этим компаниям вывести свои активы из России – под этот вывод продается больше валюты, которая уходит, создавая при этом дефицит долларов на рынке, что в итоге негативно влияет на курс рубля.

Нефтяной потолок также оказывает серьезное давление на рубль,поскольку долларов в Россию заходит меньше.

С другой стороны российские власти скрыто обесценивают рубль, пытаясь закрыть дыру в бюджете. Доктор экономических наук и профессор Игорь Липсис рассказывает: чтобы сбалансировать бюджет России по доходам и расходам, Кремлю нужен курс в 115 рублей за доллар.

Ранее российский рубль продолжилкрутое пике по отношению к доллару и евро, пробив психологический барьер.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий