«Зерновой скандал»: в Киеве заявили о ключевых договоренностях, достигнутых с Польшей

Украине удалось разблокировать транзит пшеницы и другой агропромышленной продукции через польскую территорию.

В ночь с 20 на 21 апреля транзит украинского зерна и другой сельскохозяйственной продукции через территорию Польши будет разблокирован. Киев и Варшава достигли важных договоренностей по этому вопросу, написала в своем Facebook министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Она подчеркнула, что в Украине относятся к проблемам, возникшим у польских коллег, с таким же вниманием, как и Польша относится к нашим проблемам. Также чиновница подчеркнула, что польская сторона проинформировала о технических аспектах транспортировки украинской продукции по территории Польши.

«Мы уверены, что украинские экспортеры с ответственностью будут относиться к этим требованиям», — добавила Свириденко.

Напомним, 7 апреля польские фермеры устроили протесты, заявив, что украинское зерно обрушило внутренние цены в Польше и теперь местные производители вынуждены работать в убыток.

15 апреля Варшава объявила о временном (по крайней мере до 30 июня с. г.) запрете на импорт зерна и некоторых продовольственных товаров из Украины. Польские власти обосновали такое решение «защитой интересов своих граждан».

Похожие решения приняли также в Словакии и Венгрии.

В то же время в Еврокомиссии данные меры раскритиковали, призвав соответствующие страны немедленно отменить их.

Как ранее сообщалось, Борислав Береза обратил внимание на главные ошибки в деле с блокировкой Польшей украинского зерна.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012