Судьба зерновой сделки: переговоры между Украиной и Россией зашли в тупик

Регулярные ежедневные проверки ранее разрешенных судов продлятся до 18 мая — даты завершения действующего соглашения.

Очередной раунд переговоров по продлению действия зернового соглашения, который проходит в Стамбуле, зашел в тупик, после того как представители Украины, России, Турции и ООН не смогли достичь договоренности о новых судах, способных транспортировать зерно.

Как сообщаетThe Guardian со ссылкой на заявление зампреда ООН Фархана Хака, ежедневные проверки ранее допущенных до перевозки зерна кораблей будут осуществляться до 18 мая — даты завершения текущего соглашения.

Ранее РФ пригрозилаотказом от продления зерновой сделки после 18 мая, если «не появятся подвижки по системным проблемам». В частности, в Кремле требуют переподключения «Россельхозбанка» к SWIFT и разблокировки счетов и зарубежных активов сельхозкомпаний РФ.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу намерен 10 мая посетить с визитом Москву и провести встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Одним из вопросов переговоров станет продление зернового соглашения.

В свою очередь,Reuters отмечает, что замедление темпов экспорта украинского зерна связано с тем, что срок текущего соглашения подходит к концу. В украинские порты прибывает почти вдвое меньше судов, так как покупатели опасаются, что корабли окажутся заблокированными, если договоренность о продлении сделки не будет достигнута.

В конце апреля Москва обвинила Украину в том, что гуманитарные коридоры якобы используются украинской стороной для атаки портов в аннексированном Крыму. Власти Украины отрицают все заявления россиян на этот счет и отмечают, что экспорт украинского зерна будет иметь успех, если международное сообщество окажет давление на Москву.

Напомним, в середине апреля Министерство инфраструктуры Украины сообщало о блокировке Россией полсотни кораблей с украинским зерном в территориальных водах Турции. Также сообщалось, что Кремль в обход договоренностей составил свой план инспекций, вбирая корабли из очереди по своему усмотрению.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012