Что будет с курсом доллара в ближайшие годы: экономист дал прогноз

Экономист Артем Щербина считает регулирование валютного рынка Нацбанком главным фактором, который будет оказывать влияние на курс доллара.

В ближайшие годы доллар в Украине будет дорожать. По итогам 2024 года средний официальный курс американской валюты составит 41,8 грн, а к концу он вырастит до 43 грн.

Такое мнение озвучилглава департамента R&D в Capital Times Артем Щербина, слова которого приводит»Минфин».

Ослабление гривны, согласно прогнозу экономиста, продолжится и в 2025 году — средний курс доллара достигнет 43,6 грн, а в конце года «зеленый» будет стоить 44 грн.

Специалист считает регулирование валютного рынка Национальным банком ключевым фактором, который будет оказывать влияние на курс американской валюты.

По словам собеседника, валютный рынок долгое время находится «в тисках». На сегодняшний день сложно спрогнозировать, как он отреагирует на отмену ограничений.

Экономист обратил внимание, что есть большое количество нерезервных валют, проявляющих хроническую слабость к ключевым валютам даже при отсутствии войны и больших потрясений в экономике. В частности, речь идет о мексиканском песо и польском злотом.

В свою очередь, начальникдепартамента казначейства «Глобус Банка» Тарас Лесовой уверен: ситуация на валютном рынке в Украине в июне этого года будет схожа с той, которая наблюдалась в текущем месяце, передает»24 канал». Помимо решения НБУ, влияние на ситуацию окажут такие факторы как международная финансовая помощь и темпы экономического развития.

По мнению специалиста, ежедневные колебания наличного курса валют в следующем месяце не превысят 0,5 грн, а разница между курсом покупки и продажи будет в пределах 0,3 грн.

Напомним, в марте финансист Серей Фурса прогнозировалукреплениеналичного курса гривны на фоне отсутствия панических настроений в обществе и каких-то значительных форс-мажоров. До этого усилению национальной валюты способствовала финансовая поддержка от западных партнеров и падение спроса на наличный доллар после введения депозитов по официальному курсу.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012