Начало лета будет холодным: какая погода ждет Украину в июне

Синоптик Игорь Кибальчич не предвидит периодов сильной жары в первый месяц лета.

Метеорологическая картина в Украине в июне будут носить переменчивый характер с колебаниями атмосферного давления и температурного фона. Сильной жары в предстоящем месяце ждать не стоит, а в начале месяца и вовсе установится прохладная погода, сообщил синоптик Игорь Кибальчич, слова которого приводитMeteoprog.

Особенно прохладным в первую десятидневку окажется период с 3 по 7 число – температурные показатели в ночное время суток снизятся до +3…9 градусов, а днем столбики термометров достигнут отметок +18…24 градуса. Причина похолодания – влияние малоподвижной области высокого давления над Британскими островами и ее отроги в сторону Восточной Европы. Такие атмосферные циркуляции, как правило, усиливают северо-западные воздушные потоки, приводящие к понижению температуры. При этом количество осадков в первой декаде ожидается небольшим.

Понижение атмосферного давления и преобладание циклонической деятельности произойдет во второй декаде месяца, в результате чего задождит в большинстве регионов страны. Местами пройдут ливни с градом, а также возможен шквалистый ветер. Что касается температурного режима, то он будет близким к многолетним средним показателям: ночью +10…16, днем +20…26, на юге +24…29 градусов.

Существенное повышение температуры воздуха начнется в заключительной декаде июня. Ночью воздух будет прогреваться до +13…19, днем +25…31 градус. Следует также помнить, что температурные показатели могут значительно меняться в зависимости от населенного пункта.

В целом средняя температура в первый месяц лета будет близкой к норме, в западных и северных областях – выше на 1-2 градуса. Количество осадков также ожидается в пределах нормы, однако местами в центре и на юге не исключено выпадение до двух-трех месячных норм.

В свою очередь, синоптикиУкргидрометцентра сообщают, что в первый день лета, в четверг, 1 июня, небольшие дожди с грозой пройдут ночью в Крыму и Приазовье, а днем – в восточных и Запорожской областях, а также в Карпатах и Прикарпатье. В остальных регионах осадки не предвидятся.

Температура воздуха ночью составит +8…13, на юге до +17. Днем +22…27, на востоке +19…24 градуса.

Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

В Киеве 1 июня без осадков. Столбики термометров ночью будут в пределах +10…12, а днем воздух прогреется до +25 градусов.

Ранее синоптик Наталья Диденко предупредила окапризной погоде в первые дни лета ввиду захода в Украину атмосферного фронта.

До этого синоптики сообщали, что в западных и северных областяхтемпературана этой неделе может оказаться на 3-5 градусов ниже климатической нормы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий