Яйца по паспорту: в РФ взлетели цены на продукты и начался дефицит

Жителям Чукотки в руки выдают не более десятка куриных яиц, при этом продажа осуществляется по документу, удостоверяющему личность.

Россия испытывает проблемы не только с товарами, выпускаемыми зарубежными брендами, которые из-за международных санкций покинули российский рынок, но и с базовыми продуктами питания. Жители Чукотки жалуются из-за высоких цен на куриные яйца и их большом дефиците.

В Билибинском районе округа в руки выдают не больше десятка. Более того, товар отпускается только при наличии у покупателя паспорта,сообщают местные власти

В Билибино, который является административным центром Билибинского района, проживает 5,5 тыс. человек, что составляет 10% от всего населения Чукотки. Куриные яйца сюда доставляют из Анадыря, расположенного в 600 км.

Для преодоления дефицита в районе планируют построить птицефабрику, однако чтобы запустить производство в этом году, необходимо просубсидироватьзакупку комбикорма.

По словам местных жителей, нехватка яиц в регионе носит постоянный характер. В магазинах за этим товаром выстраиваются огромные очереди, а накануне Пасхи десяток яиц из Магадана стоил 600 рублей, что как минимум в шесть раз дороже, чем в других российских регионах.

Жители Билибино рассказали историю, как в конце мая в одной из торговых точек в 17:00 началась продажа яиц, а уже спустя 20 минут товар был полностью раскуплен.

Впрочем, высокие цены здесь не только на яйца, но и на другие продукты. В частности, 1 кг огурцов стоит 800 рублей.

Кроме того, жители региона жалуются на качество медицинских услуг, незаконные свалки, сбросы в реки и иные проблемы.

Ранее сообщалось, что в России становитсядефицитом красная рыба: из-за санкций импорт лосося в страну рухнул на 80%.

Помимо этого, Россиипредрекли 30-летний дефицитвина и пива, связанный с изоляцией российской экономики и неспособностью оперативно решить проблемы в сфере импортозамещения.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012