Армения и Казахстан нанесли удар по обходу Россией санкций Запада: «Счета заблокированы»

Банки Армении и Казахстана, благодаря которым Россия обходила санкции, начали блокировать оплату поставок критически важной электроники для юрлиц из РФ.

Визиты американских чиновников в республики бывшего СССР не прошли даром: Армения и Казахстан, ставшие крупнейшими хабами для параллельного импорта в РФ, начали блокировать платежи российских импортеров, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По словам одного из собеседников, это связано с введенным 10-м пакетом санкций от Вашингтона.

После того как в Астане побывала замминистра финансов США Элизабет Розенберг, пригрозившая санкциями за помощь Москве, банки ужесточили комплаенс процедуры и все платежи из России теперь «проверяют вручную», говорит источник «Ъ».

Аналогичным образом действуют банки Армении и Гонконга и проблему видят на уровне правительства РФ: блокировка оплаты происходит по поставкам телекомоборудования последнего поколения, системам хранения данных и серверов, признает источник «Ъ», близкий к российскому правительству.

По словам российских логистов, Москва после начала войны больше не может закупать критические важную электронику и компоненты к ней напрямую. Однако теперь теряется доступ и через третьи страны. Уже в течение ближайших 12 месяцев Россия может столкнуться с серьезным дефицитом подсанкционных товаров.

В прошлом году Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан увеличили импорт товаров из ЕС и США на $9,7 млрд, или на 66 %. Из этого объема половина ушла по каналам параллельного импорта в РФ — $4,8 млрд.

Например, поставки интегральных микросхем из США и ЕС в Армению подскочили в 16 раз, до $8,5 млн. А их экспорт из Армении в Россию стал больше в 6500 раз — $13 млн.

Между тем российские банкине пропускают платежи иранским компаниям, потому что те числятся у них в «черных списках».

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012