Рекордная жара и мощные ливни: синоптики рассказали, какие регионы Украины в пятницу под угрозой

Сильная жара до +39 градусов ожидается на юге и юго-востоке Украины, ливни с грозами, шквалами и градом возможны по всей стране, кроме востока.

В пятницу, 7 июля, на юге и юго-востоке Украины будет очень жарко: +33…39 градусов.

Об этомсообщает синоптик Наталья Диденко.

По ее словам, интересная температурная ситуация будет наблюдаться в центре страны — в Днепропетровской области до +33…35 градусов, а в Винницкой всего до +26. На остальной территории центра +29…33. В восточных областях +30…35 градусов. На севере жара спадет до +24…28, только на Сумщине до +32. Прохладнее всего будет на западе +22…27 градусов.

Атмосферные фронты вызовут в северных, центральных, западных областях и местами на юге Украины ливни и грозы, при которых возможны шквалы и град.

Учитывая мощные температурные контрасты от +20 градусов за фронтом и до +39 перед ним, эти атмосферные явления могут быть сильными и даже нанести вред, поэтому Наталья Диденко призывает быть острожными и не находиться под деревьями и билбордами, а коммунальщиков — позаботиться о расчистке дождевых стоков.

«В Киеве на Ивана Купала, 7 июля, прогнозируется сложная погода: сильные ливни, грозы, при грозах растет вероятность шквала и града, но хотя бы начнет спадать жара в столице:, в пятницу ожидается +25…27 градусов. В дальнейшем 8-9 июля жара постепенно спадет по всей в Украине», — написала Диденко.

Прогноз Украинского гидрометцентра такжеобещает жителям юга и юго-востока сильную жару +35…38 градусов.

Днем в северных, большинстве центральных, а также в Одесской, Николаевской областях местами сильные дожди, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с.

Ветер северный, в восточных и юго-восточных областях восточный 5-10 м/с.

Температура в западных, большинстве северных и Винницкой областях ночью +15…20 градусов, днем +22…27, на остальной территории ночью +19…24, днем +28…33, на юге и востоке страны до +38, в Карпатах ночью +10…15, днем +13…18 градусов.

Напомним, Всемирная метеорологическая организациявыступила с предупреждением о том, что в тропической части Тихого океана впервые с 2016 года сформировался феномен Эль-Ниньо. Метеорологи пояснили, что в ближайшие недели и месяцы Земля столкнется с экстремальным ростом температуры и природными катаклизмами.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012