Грозовые ливни, град и шквалы на три дня охватят Украину: названы даты

В ближайшие дни будет преобладать дождливая погода, значительные осадки ожидаются в конце этой недели и начале следующей.

До конца текущей недели в Украине сохранятся осадки, а на выходных и в начале следующей семидневки ожидается существенное ухудшение погодных условий. 22, 23 и 24 июля в большинстве регионов страны пройдут грозовые ливни с градом и шквалами, в некоторых районах не исключены торнадо, пишет народный синоптикСтанислав Щедрин на своей странице вFacebbok.

«22, 23 и 24 июля по всей Украине ожидаются очень сложные погодные условия, во многих районах пройдут ливни, значительный град, мощные грозы и шквалы, местами даже не исключены торнадо», — сказано в сообщении.

Грозовые ливни также возможны 19 и 20 июля.

В свою очередь, синоптик Игорь Кибальчичуточняет, что погодные условия в стране до конца недели будут формировать воздушные массы средиземноморского и балканского происхождения. Температура окажется достаточно высокой, но одновременно с этим сохранятся осадки различной интенсивности.

В четверг, 20 июля, дожди пройдут на западе и в центре, а также местами на севере и юге. В отдельных районах возможны сильные осадки, град и шквалистый ветер. Температура воздуха ночью составит +15…20, днем +24…29, в южных областях и Крыму +30…35 градусов.

На выходных на юге будет еще жарче — столбики термометров поднимутся до отметки +37 градусов.

Тем временем специалистыBerkeley Earth сообщают, что нынешний год может оказаться самымжарким за всю историю климатических наблюдений. Вероятность такого сценария составляет 80%. На текущий моментсамым теплым периодом в истории является промежуток между 2016 и 2020 годами, но ряд рекордных температурных показателей июня и июля 2023 года могут переписать историю. Кроме того, к концу декабря на ускорение темпов глобального потепления окажет влияниефеномен Эль-Ниньо.

Специалисты предупреждают о нарастающей тенденции глобального потепления и отмечают, что единственной возможностью остановить этот процесс является сокращение использования ископаемых видов топлива.

Ранее синоптик Наталья Диденко рассказала, что небольшой островок относительнойпрохлады 20 июля образуется в Днепропетровской и Полтавской областях, а также вблизи Кропивницкого.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012