Легендарный голкипер Андрей Пятов завершил карьеру

Легендарный голкипер Андрей Пятов завершил карьеру

Капитан «Шахтера» Андрей Пятов завершил карьеру футболиста и вошел в тренерский штаб «горняков». 6 августа в Лондоне голкипер сыграет с «Тоттенхэмом» свой прощальный матч, пишет

39-летний Андрей Пятов завершил игровую карьеру и вошел в тренерский штаб «горняков». В составе «Шахтера» с 2007 года Пятов провел 482 матча — это третий показатель в истории клуба и наибольшее количество матчей среди вратарей. Вместе с командой он завоевал 28 трофеев — и это абсолютный рекорд клуба всех времен.

После поединка Лиги наций-2022/2023 против Армении на стадионе ЛКС в польской Лодзи, который сборная Украины выиграла со счетом 3:0, вратарь Андрей Пятов официально объявил о завершении выступлений за главную команду страны и на следующий же день покинул лагерь сине-желтых. Таким образом, легендарный кипер остановился на отметке в 102 матча в составе сборной Украины.

«16 лет Андрей Пятов писал историю «Шахтера», а вместе с этим — всего украинского футбола. За это время он стал лучшим вратарем страны, капитаном и легендой «горняков», самым титулованным игроком в истории команды, образцом профессионализма и безграничной преданности клубу. Его страсть к футболу, сильный характер и готовность жертвовать всем ради команды, его смелую и надежную игру, впечатляющую стойкость в самых трудных ситуациях, его жажду побед всегда ценили и будут ценить болельщики «Шахтера»», — говорится на официальной странице донецкого клуба.

Сообщается, что 6 августа в Лондоне Андрей Пятов проведет прощальный матч — против «Тоттенхэма» в Лондоне.

По информации Sport.ua, у Пятова было предложение от одного из дебютантов УПЛ. Голкипер над ним размышлял, однако решил все же завершить карьеру и перейти на тренерскую работу в «Шахтере».

Донецкий клуб стал чемпионом Украины в сезоне 2022/23. Горняки попали в третью корзину жеребьевки следующего розыгрыша группового этапа Лиги чемпионов.

По материалам: УНН

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012