Федоров назвал цель кибератак на украинские государственные сайты

Федоров назвал цель кибератак на украинские государственные сайты Федоров назвал цель кибератак на украинские государственные сайты 15.01.2022 04:57 Укринформ Среди причин кибератаки на Украину – получение доступа к админправам компании, которая администрирует атакованные государственные сайты.

Об этом сообщил в Facebook министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров, передает Укринформ.

"Это явная активизация киберфронта, и наша команда частично перебросит силы по развитию государственных услуг в помощь ответственным органам в направлении построения системы кибербезопасности", — убежден министр.

Он напомнил, что кибератаке подверглись 70 сайтов госорганов, 10 из которых подверглись вторжению, но их контент не был изменен, утечки персональных данных также не было и не могло быть, поскольку это не реестры.

Читайте также: Данные украинцев в результате хакерской атаки не пострадали — Федоров

По словам министра, большинство сайтов уже восстановлены и работают стабильно.

"По требованию СБУ и Госспецсвязи портал "Дія" был отключен, чтобы локализовать радиус удара. Приложения "Дія" работало и работает стабильно", — добавил Федоров.

Как сообщалось, в ночь с 13 на 14 января хакеры массово атаковали украинские правительственные сайты, частности веб-ресурсы МОН, МИД, Минспортмолодежи, Минэнерго, Минагрополитики, Минветеранов, Минэкологии, ГСЧС и Госказначейства, а также портал "Дія". 

Госспецсвязи совместно со Службой безопасности Украины и киберполицией собирает цифровые доказательства и проводит расследование инцидента.

Как сообщили в киберполиции, решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) в связи с кибератакой на сайты государственных структур. 

По материалам: Укринформ

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012