В Госспецсвязи предупредили о новом опасном компьютерном вирусе

В Госспецсвязи предупредили о новом опасном компьютерном вирусе В Госспецсвязи предупредили о новом опасном компьютерном вирусе 08.03.2022 01:19 Укринформ Правительственная команда реагирования на чрезвычайные происшествия Украины CERT-UA обнаружила файл, который устанавливает и запускает на компьютерах вредоносную программу.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в Телеграме.

Отмечается, что правительственная команда реагирования на чрезвычайные происшествия Украины CERT-UA обнаружила файл "довідка.zip", который содержит файл контекстной справки "dovidka.chm".

Этот CHM-файл содержит изображение-приманку "image.jpg" (справка о порядке действий при артиллерийских обстрелах) и файл "file.htm" с вредоносным программным кодом. Его запуск приводит к установке и запуску на компьютере вредоносной программы MicroBackdoor.

В случае выявления такого файла либо других признаков компрометации по предоставленным индикаторам необходимо изолировать компьютеры и сообщить CERT-UA с целью координации дальнейших мер.

Как сообщал Укринформ, украинские интернет-ресурсы с 15 февраля подверглись около 2800 кибератакам.

По материалам: Укринформ

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012