Метавселенная — новый способ краудфандинга в спорте

Изображение Brian Penny с Pixabay 

Тяжелые экономические условия повлияли на многие сферы, в том числе и на спортивную индустрию. Поэтому сейчас многие спортивные бренды ищут новые способы привлечения средств.

Для этого некоторые из них решили использовать метавселенную — виртуальное пространство для взаимодействия с пользователями. С его помощью компании могут объединять фанатов и собирать средства на развитие новых проектов.

При этом метавселенная открывает новые возможности как для спортивных брендов, так и для их фанатов. В обмен на финансовую поддержку болельщики получают возможность общаться и взаимодействовать с любимыми командами и спортсменами уникальным образом.

Рассмотрим подробнее, как ведущие спортивные организации используют эту передовую технологию Web 3.0.

Что такое метавселенная

Термин «метавселенная» используется для описания будущей версии интернета, которая будет полностью иммерсивной, интерактивной и трехмерной. Хотя некоторые ее элементы уже существуют и используются для разных задач, настоящая метавселенная объединит множество видов деятельности в цифровом пространстве и позволит взаимодействовать с другими пользователями, объектами и пространствами.

Многие страны по всему миру уже активно осваивают метавселенную. Например, каждый третий взрослый житель США заинтересован в покупке товаров в метавселенной. В ней пользователи смогут создавать аватары, исследовать виртуальные миры и заниматься различными активностями, такими как игры, общение и покупки.

Возьмем, к примеру, видеоигры. Они станут еще более реалистичными и полностью трехмерными. Даже менее детализированные онлайн-игры вроде слотов, которые можно найти на сайтах с азартными играми, станут гораздо более захватывающими и позволят игрокам из разных стран взаимодействовать с игрой на новом уровне.

Поэтому неудивительно, что компании по всему миру, включая спортивные клубы, вдохновились идеей метавселенной для краудфандинга. Краудфандинг подразумевает финансирование проекта множеством людей в обмен на акции, награды или даже безвозмездно. Он активно набирает популярность среди спортивных брендов США и начинает проявляться в рамках метавселенной.

Как будет работать спортивный краудфандинг в метавселенной

Спортивный краудфандинг в метавселенной позволит болельщикам инвестировать в любимую команду или игрока с помощью технологии Web 3.0.

Фанаты смогут покупать акции команд или игроков на платформе виртуальной реальности, где также можно покупать и продавать цифровую недвижимость. Эти акции будут представлены в виде токенов, основанных на технологии блокчейна. То есть инвесторы будут покупать акции за криптовалюты или другие цифровые активы.

После покупки болельщики, подобно обычным акционерам, начнут получать часть дохода команд или игроков, например, от продажи товаров и билетов или спонсорских сделок. За счет этого фанаты будут еще больше заинтересованы в успехе любимых команд, а потому станут более вовлеченными и лояльными.

Однако важно отметить, что эта концепция еще нуждается в доработке и регулирующих нормах. Инвестиции в спортивные команды или игроков также сопряжены с риском, и в идеале инвесторы должны самостоятельно изучить проект и проконсультироваться с финансовыми экспертами, прежде чем рисковать своими деньгами.

Спортивные платформы с искусственным интеллектом

Некоторые спортивные бренды опережают конкурентов, используя возможности искусственного интеллекта для создания собственных платформ метавселенной.

Например, стартап LootMogul, созданный спортсменами для спортсменов, реализовал новую модель права собственности в рамках акционерного краудфандинга на republic.com. Первоначально платформа была ориентирована на профессиональных спортсменов и даже привлекла нескольких звезд WNBA, NBA и NFL в качестве амбассадоров бренда.

Компания также обратила внимание на юных спортсменов, которые еще учатся в школах и колледжах. Ведь они заинтересованы в поиске профессиональных наставников и взаимодействии со своими болельщиками. Чтобы удовлетворить этот спрос, стартап LootMogul заключил партнерское соглашение с Burrst и Athletiverse и привлек $200 миллионов.

Запуск такого проекта — это лишь первый шаг в развитии инновационного способа привлечения средств. Платформы краудфандинга продолжат расти и расширяться. И благодаря достижениям в области искусственного интеллекта они смогут эффективно прогнозировать и оценивать инвестиционные возможности, предлагая инвесторам удобные и надежные способы финансовой поддержки спортивных команд и брендов.

Молодое поколение спортивных фанатов, которое хочет попробовать новые способы взаимодействия с любимыми командами и игроками, с нетерпением ждет интерактивных возможностей. А значит, спортивные бренды, которые не внедрят новые технологии, могут упустить дополнительные источники дохода.

Спортивная индустрия стремительно развивается и может кардинально измениться из-за метавселенной, которая предоставит больше возможностей для разнообразных и инклюзивных форм владения в цифровом пространстве.

Сейчас будущее спортивной индустрии, которая ищет новые способы финансирования, выглядит многообещающим. Платформы спортивного краудфандинга продолжат придумывать инновационные решения как для спортивных инвесторов, так и для болельщиков.

Поделиться

Related Posts


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012