03:04 21.05.2026 Чт 3 мин Плата за VPN достигла уровня в 75 евро ежемесячно, что при кризисе в экономике просто уничтожает частный бизнес
Выключи хаос международных новостей! Получай только важное из РБК-Украина в Google
В Иране установили жесткую систему «каст» для доступа к интернету после 82 дней полной цифровой блокады. Пока чиновники пользуются сетью без ограничений, обычные граждане вынуждены покупать доступ через VPN по космическим ценам.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на репортаж Euronews.
Читайте также: Ученые используют интернет-кабели не по назначению: для чего их хотят развернуть в космосе
Чтобы помешать протестам, иранские власти создали многоуровневую структуру, которая фактически разделила общество. На вершине пирамиды находится так называемый «белый интернет» — это привилегия для элиты.
Высокопоставленные чиновники пользуются сетью без всяких фильтров. Этот доступ годами расширяли на лояльных журналистов. Журналист Реза из Тегерана признался изданию, что имеет такую привилегию с 2018 года. Он даже не заметил полного отключения сети во время протестов прошлых лет.
Бывший редактор Мансур Бейтаф отказался от такого предложения. Он считает это дискриминацией.
«Свободный доступ к интернету — это общественное право. Нельзя давать эту привилегию одним и отказывать в ней другим. Это откровенная дискриминация», — сказал он.
На втором уровне — платный доступ в сеть для избранных профессий. Система Internet Pro открывает лишь около 10 международных платформ. Ею разрешили пользоваться компаниям, юристам и врачам. Но даже здесь действуют ограничения.
Третий уровень — для специалистов. Преподаватели университетов видят только научные базы данных. Врачам оставили преимущественно WhatsApp. Работа Instagram и YouTube остается крайне нестабильной даже для «профессиональных» пользователей.
«Золотой» VPN в Иране
Пользователи Internet Pro платят примерно 0,20 евро за гигабайт. Обычные иранцы тратят в 12 раз больше на коммерческие VPN-сервисы.
Владелец кафе в комментарии Euronews признался, что тратит на связь 75 евро ежемесячно. Это огромная сумма для локального бизнеса. При этом бизнесмен получает лишь 1 гигабайт трафика в день. Ранее мужчина имел неограниченный доступ для работы.
«В какой стране пользование интернетом стоит столько? Стоит ли лишать иранский народ интернета только потому, что идет война?» — спрашивает он.
Как отсутствие интернета разрушает бизнес в Иране
За первые 50 дней цифровая отрасль Ирана потеряла около 1 миллиарда долларов. Ежедневно страна теряет до 35 миллионов долларов.
Бизнес массово закрывается. Больше всего пострадали торговцы в Instagram и Telegram. Это преимущественно мелкие предприниматели, которые не имеют права на Internet Pro. Гигант электронной коммерции Digikala уже начал увольнять персонал из-за падения оборотов.
