Распространяется очень быстро: штамм “Омикрон” обнаружили в 106 странах

Сейчас в мире доминирует штамм “Дельта” Распространяется очень быстро: штамм "Омикрон" обнаружили в 106 странах Вариант "Омикрон" имеет преимущества в росте перед Дельта-штаммом/Коллаж: "Сегодня"

В мире продолжает распространяться штамм коронавируса "Омикрон". Сейчас вирус подтвердили в 106 странах.

Об этом сообщает ВОЗ.

Ситуация в мире

"По состоянию на 21 декабря 2021 года (на 14:00 по центральноевропейскому времени) Омикрон-вариант выявлен в 106 странах", — говорится в еженедельном эпидемиологическом бюллетене ВОЗ.

В организации отметили, что "общий риск, связанный с Омикрон-вариантом, остается очень высоким".

Распространяется очень быстро: штамм "Омикрон" обнаружили в 106 странах

Далее по теме

Распространяется очень быстро: штамм "Омикрон" обнаружили в 106 странах “Мы никогда не пойдем на компромисс”: в НАТО дали важное обещание Украине Вчера, 15:51 Распространяется очень быстро: штамм "Омикрон" обнаружили в 106 странах В МИД РФ назвали условие размещения ядерного оружия в Беларуси Вчера, 12:58 Распространяется очень быстро: штамм "Омикрон" обнаружили в 106 странах Ультиматум РФ по НАТО. В Москве объяснили роль Украины Вчера, 13:45 "Омикрон" не лидирует

С 20 октября по 19 декабря "Омикрон" был обнаружен в 1,6% случаев при секвенировании. В мире продолжает доминировать штамм "Дельта", обнаруженный за этот период в 96% образцов биоматериала.

В ВОЗ отметили, что недавние доказательства указывают на то, что вариант "Омикрон" имеет преимущество в скорости распространения перед "Дельтой". Это относится и к странам с"высокими уровнями иммунитета у населения".

Протекание болезни

Что касается тяжести протекания заболевания при заражении "Омикроном", то сведения по этому поводу пока "ограниченны", отмечается в бюллетене.

Согласно предварительным данным, нейтрализация штамма "Омикрон" снижена у пациентов, которые прошли "первичные серии вакцинации", а также у тех, кто ранее был инфицирован SARS-CoV-2. В Великобритании и ЮАР растет число пациентов, госпитализированных в связи с заражением коронавирусом. Из-за этого в ВОЗ предполагают, что системы здравоохранения могут быть перегружены.

"Омикрон" в Украине

В Киеве выявили первый случай заражения штаммом коронавируса "Омикрон". Об этом рассказал сайту "Сегодня" главный санитарный врач Киева Сергей Чумак.

"Это мужчина, ему 41 год. Больной обратился в одну из частных больниц Киева. Его биоматериалы направили в Центр общественного здоровья на секвенирование. Там был установлен штамм вируса "Омикрон", – рассказал санврач.

Читайте также

  • У украинцев, которые легко переболели коронавирусом, могут отсутствовать антитела. Это происходит в трети случаев.
  • В сервисе "Дія" появилась возможность сгенерировать три новых сертификата. Кроме того, их можно распечатать или сохранить на гаджет в формате PDF.

По материалам: Сегодня

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий