США отправили к Донбассу самолет боевого управления и целеуказания

Самолет радиоэлектронной разведки E-8C Joint STARS ВВС США совершил полет над восточной частью Украины.

США отправили к Донбассу самолет боевого управления и целеуказания США отправили к Донбассу самолет боевого управления и целеуказания

Соединенные Штаты отправили в Украину очередной самолет-разведчик: 14 января аппаратE-8C Joint STARS осуществил полет над восточной частью нашей страны, мониторя ситуацию у линии разграничения на Донбассе.

Судя по карте, опубликованной наYouTube-канале Ukrainian Military, американский самолет стартовал с базы в Польше, совершил полет на Восток Украины и провел разведку вдоль административной границы Донецкой и Луганской областей.

E-8 Joint STARS – самолетбоевого управления и целеуказания, созданный на базепассажирского лайнера Boeing 707-300. На сегодняшний день это единственная платформа на вооружении США, сочетающая в себе точное обнаружение движущихся целей, которые действуют на большой площади с радиолокационными изображениями с синтезированной апертурой для обнаружения, классификации и отслеживания целей.

Данная система уже более четверти века обеспечивает управление боев “воздух-земля”.

Напомним, в конце декабря самолетRC-135V Rivet Joint ВВС Великобританиивошел в воздушное пространство Украины в районе оккупированного Крыма. Борт вел наблюдение за российскими войсками, проводившими учения на полуострове.

До этогосамолет Воздушных сил США RC-135W осуществилразведку в зоне проведения Операции объединенных сил на Донбассе.

Кроме того, стало известно, что 12 января вКиевеприземлился военно-транспортный самолет США Boeing C-17.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий