Бывший Папа Римский Бенедикт XVI замешан в педофильском скандале: все подробности

Бенедикта XVI обвинили в бездействии в докладе о насилии над детьми Бывший Папа Римский Бенедикт XVI замешан в педофильском скандале: все подробности Бывший Папа Римский Бенедикт XVI. Коллаж "Сегодня" / Фото: Reuters

Бывший Папа Римский Бенедикт XVI фигурирует в докладе о насилии над детьми, опубликованном в Германии в четверг 20 января. Сообщается, что Бенедикт XVI знал о священниках, совершавших насилие над детьми, когда он был архиепископом Мюнхена, сообщает DW.

"Мы считаем, что его можно обвинить в неправомерных действиях в четырех случаях. Два из этих случаев касаются злоупотреблений, совершенных во время его пребывания в должности. В обоих случаях обвиняемые оставались служить пасторами", – заявил адвокат Мартин Пуш.

Суть скандала

По данным юридической фирмы Westphal Spilker Wastl, проводившей расследование, Бенедикту не удалось предотвратить жестокое обращение с несовершеннолетними во время его пребывания на посту архиепископа Мюнхенского и Фрайзингского с 1977 по 1982 год.

Бывший Папа Римский Бенедикт XVI замешан в педофильском скандале: все подробности

Далее по теме

Бывший Папа Римский Бенедикт XVI замешан в педофильском скандале: все подробности Украину ждет НАТО, а Россию – катастрофа: о чем говорил Байден на пресс-конференции Вчера, 08:50 Бывший Папа Римский Бенедикт XVI замешан в педофильском скандале: все подробности В Кремле ответили на угрозы Байдена отомстить за Украину Вчера, 13:47 Бывший Папа Римский Бенедикт XVI замешан в педофильском скандале: все подробности Украина получит “Стингеры” и “Джавелины”? СМИ узнали о важном решении США Вчера, 10:44

Всего фигурирует четыре случая, связанных с Бенедиктом. В двух случаях речь идет о священниках, которых по закону обвинили в жестоком обращении с детьми, но которым разрешили продолжить свое служение в церкви.

Церковь также не принимала официальных дисциплинарных мер в отношении священнослужителей, и, вероятно, их жертвам не было оказано никакой помощи.

Другое дело было связано с известным растлителем малолетних Петером Х., которого в 1980 году перевели из Эссена на западе Германии в Мюнхенскую и Фрайзингскую архиепископию, когда ею руководил Бенедикт, в то время архиепископ Йозеф Ратцингер.

Нынешнего мюнхенского архиепископа Рейнхарда Маркса также обвинили в том, что он не вмешался и не дал ход расследованию двух случаев жестокого обращения с детьми.

В отчете говорится о не менее, чем 497 случаях жестокого обращения в Мюнхенской архиепископии в период с 1945 по 2019 год. Оно в основном касалось детей и юношей.

Ватикан выразил “шок и стыд” в ответ на разоблачения злоупотреблений.

Опубликованный отчет является последним на этот момент скандалом с жестоким обращением с детьми, затронувшим католическую церковь.

Что известно о Бенедикте XVI

  • Папа Римский Бенедикт XVI, в миру Йозеф Ратцингер, занимал должность главы католической церкви с 2005 по 2013 год. Он сменил на папском престоле Иоанна Павла II.
  • Стал первым Папой Римским немецкого происхождения за последнюю почти тысячу лет.
  • Бенедикт XVI установил рекорд долгожительства среди Пап Римских. 4 сентября 2020 года, когда ему исполнилось 93 года, 4 месяца и 19 дней, Бенедикт XVI стал самым долгоживущим Папой, побив предыдущий рекорд.
  • 11 февраля 2013 года Бенедикт XVI объявил о решении отречься от престола с 28 февраля в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.
  • Он является третьим Папой за всю историю католической церкви (предыдущие отречения – папы Целестина V в 1294 году и папы Григория XII в 1415 году) и первым за последние шестьсот лет, который отрекся от престола.
  • После своего ухода Бенедикт XVI первым в истории получил титул почетного Папы или Папы Римского на покое.

По материалам: Сегодня

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий