Конгрессмены на фоне решения по F-16 требуют от Байдена передать Украине ATACMS

Американские законодатели призывают Белый дом дать зеленый свет поставкам дальнобойных ракет в Украину.

Конгрессмены на фоне решения по F-16 требуют от Байдена передать Украине ATACMSКонгрессмены на фоне решения по F-16 требуют от Байдена передать Украине ATACMS

Конгрессмены США на фоне положительного решения администрации президента о поставках Украине истребителейF-16 оказывают давление на Белый дом, чтобы побудить его к передаче украинской армии ракетATACMS, способных поражать цели противника на расстоянии до 300 км, передаетForeign Policy.

“Теперь, когда принято решение отправить F-16, настало время посвятить себя полной победе Украины и доставить все необходимое оборудование”, – говорится в письме членов Палаты представителей Джо Уилсона и Стива Коэна от 25 мая, которое подписали и другие законодатели.

Конгрессмены призывают американскую администрацию не ждать новой кампании давления, чтобы предоставить Киеву дальнобойные ракеты.

Некоторые парламентарии уверены: поставкиATACMS могут сыграть решающее значение на поле боя – у украинской армии появится возможность атаковать российские базы на захваченных территориях. Конгрессмены напоминают о существенных изменениях на фронте, произошедших после того, как у ВСУ появились системыHIMARS. При помощи этого оружия украинские военные стали поражать российские командные пункты и склады с боеприпасами, а также перерезать линии снабжения.

При этом радиус действияATACMS почти в четыре раза больше, чем у HIMARS. Это оружие отодвинуло бы российские подразделенияи цепочки поставок дальше от фронта и лишило бы РФ возможности продолжать войну, отмечают парламентарии.

Напомним, в этом месяце Великобританияобъявила о передаче Украине дальнобойных ракетStorm Shadow. В Лондоне надеются, что это оружие поможет ВСУ вытеснить врага с украинской территории.

На этой неделе министр обороны Украины Алексей Резниковподтвердил, чтоStorm Shadow уже успешно применяется украинскими военными на поле боя.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий