Цена на газ в Европе достигла максимальных значений с октября

Стоимость «голубого топлива» в Европе продолжает расти.

Цена на газ в Европе достигла максимальных значений с октябряЦена на газ в Европе достигла максимальных значений с октября

Цена на газ в Европе добралась до максимальной отметки с 6 октября текущего года, перевалив за$1700 за 1 тыс. куб. м. По состоянию на 18:05 по киевскому времени стоимостьфьючерса на топливо с поставкой в январе на нидерландском хабеTTFсоставила$1705 за 1 тыс. куб. м.

Соответствующие цифры приведены на лондонской бирже ICE.

Впоследствии котировки немного поползли вниз, и уже спустя 10 минут «голубое топливо» торговалось по цене$1653 за 1 тыс. куб. м.

Напомним, 14 декабря стоимость газа в Европе достиглапсихологической отметки, составив$1445 за 1 тыс. куб. м. Аналитики связывают рост цен с дестабилизирующими шагами России на украинском направлении, в частности с концентрацией российских войск вблизи границ Украины. В Европе опасаются потерять транзит газа через украинскую ГТС в случае нападения России на Украину.

Ранее также сообщалось, что запасы газа в Германии в преддверии холодов упали доисторического минимума: хранилища в стране заполнены всего на 59%. Эксперты опасаются, что уже в феврале заполненность хранилищ может достичь и вовсе критического уровня.

Между тем в правительстве Великобритании призвали Европу искатьальтернативуроссийскому газу. В Лондоне констатировали, что на сегодняшний день40% импорта газа в ЕС составляют поставки из России.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012