«Как можно скорей: цена будет очень высокой», – Фурса заявил про крупную угрозу Украине, призывая действовать

Экономист заявил, что Украине в 2022 году грозит дефолт в случае отказа международных кредиторов от сотрудничества.

"Как можно скорей: цена будет очень высокой", – Фурса заявил про крупную угрозу Украине, призывая действовать"Как можно скорей: цена будет очень высокой", – Фурса заявил про крупную угрозу Украине, призывая действовать

Люди, говорящие голосами российской пропаганды о том, что западные партнеры разрушают экономику Украины, создавая панику на рынках заявлениями о потенциальном нападении Путина, распространяют недостоверную информацию. Об этом на своей страницев социальной сети Facebook заявил известный украинский блогер, инвестиционный банкир Сергей Фурса.

По его словам, правда состоит в том, что публикации в западной прессе действительно вызывают беспокойство, а иногда и панику у западных инвесторов. Это влияет на курс гривны, потому что инвесторы бегут из Украины, продавая облигации, номинированные в гривне.

«В результате мы видим девальвацию гривны, которая досталась уровню 29,0 гривен за доллар. Это влияет на инвесторов на рынке еврооблигаций. Это делает невозможным для украинского правительства выход на рынки заимствований, что создает огромные проблемы для финансирования дефицита и рефинансирования старых долгов.

Однако это манипуляция. Почему? Потому что западные партнеры, прежде всего Британия и Соединенные Штаты, не на пустом месте поднимают эту шумиху. Они видят приготовление России к агрессии. Они читают ультиматумы России. Они видят заявления российских дипломатов. Это все факты. И озвучивая сценарии агрессии России, они действуют на предубеждение. Не разрешают России совершить провокацию. Как только этот сценарий действий России озвучен, вероятность того, что Россия им будет пользоваться, уже гораздо меньше. А подготовка союзников к потенциальной агрессии делает эту агрессию менее вероятной, потому что Россия делает шаг и смотрит на реакцию мира и Украины. И если реакции нет, они могут двигаться дальше. Если реакция сильна, то они останавливаются. В этом смысл», — отметил он.

Фурса подчеркивает сильную реакцию Запада, предоставление Украине оружия и подготовку серьезных санкций против России.

«А дальше мы должны сравнивать стоимость определенных действий для украинской экономики. Сравнивать стоимость настоящей агрессии со стороны России и происходящего сейчас. И очень легко понять, что война, агрессия России, стоила бы для нашей экономики гораздо дороже, чем мы платим сейчас. Стоит только вспомнить панику во время Дебальцево, и мы поймем, что текущие волнения – ничто по сравнению с этим. Сейчас волнуются западные инвесторы, во время войны все волновались. Эффект был бы на порядок выше», — отметил он.

«Итак, сейчас Украина платит цену. Но платит цену за то, чтобы не заплатить еще больше. Западные союзники своими действиями на самом деле минимизируют вред, ибо риски для украинской экономики создает один человек – это Путин. И мы не можем на это повлиять. У нас есть такой сосед. И нам с ним еще жить время. Некорректно сравнивать дождливый день и солнечный. Некорректно говорить, что действия союзников вредят нашей экономике относительно просто обычного дня, когда у нас на границе не Россия, а просто океан или куча мирных тихих стран. Нет, реальность другая. И меры должны быть введены. Иначе просто никак», — подчеркнул Фурса.

«Что все это значит? Что в этом году мы как никогда нуждаемся в сотрудничестве с МВФ и другими официальными кредиторами. ЕС уже оказал нам поддержку. Мы получим 1,2 миллиарда евро. Без всяких условий. Но этого будет недостаточно, если рынки так и не откроются. А это значит, что мы должны активизировать реформы как можно скорей, ибо Запад готов нам помогать. Но нельзя просить помощи у Запада и одновременно нарушать обещания перед Западом, ибо даже в 2014-15 годах активная помощь Запада сопровождалась такими же активными реформами. И в этот раз не следует ожидать, что будет иначе, что нам простят отсутствие борьбы с коррупцией например, прикрывая это тем, что этот Запад как-то плохо защищает нас от Путина, и другими теориями заговора, что кто-то, кроме Путина, к чему-то предательскому склоняет.

Нет, в этом году цена промедления с реформами будет очень высокой. Без денег МВФ, Соединенных Штатов, Всемирного Банка нам в этом году грозит дефолт. И сценарий дефолта обрадует только одного человека — Путина, хотя нет, есть еще один, который будет за: это Коломойский. И вина тогда будет совсем не на наших западных партнерах», — подчеркнул экономист.

Сообщалось, что вскоре стоимость американского доллара будет уверенно расти и не только перейдет отметку в 28 грн/$, но и приблизится к новому рубежу.

Напомним, многочисленные публикации в медиа и заявления официальных лиц США и ЕС о вероятности масштабной агрессии РФ против Украины испугали иностранных инвесторов и некоторых наших бизнес-партнеров, а их страх передался рынкам и отрицательно сказался на финансовом и товарном рынках Украины.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012