​Цены на газ в Европе подскочили: что происходит на рынке

Россия всячески пытается сорвать переговоры ЕС с альтернативными поставщиками газа.

​Цены на газ в Европе подскочили: что происходит на рынке​Цены на газ в Европе подскочили: что происходит на рынке

Биржевая цена на газ в Европе в среду, 11 мая, пошла вверх. Согласноданным Лондонской биржи ICE, стоимость майского фьючерса на TTF выросла на 4%: до 1120 долларов за 1 тыс. кубометров.

Это произошло по причинепрекращения транзита российского газа по оккупированной территории Украины, через ГИС «Сохрановка» в Луганской области.

В «Газпроме» отказались перенести транзит на газораспределительную станцию «Суджа», которая находится на подконтрольной Украине территории.

Кроме того, Россия пытается помешать ЕС найти новых поставщиков «голубого топлива» на замену «Газпрома».

Европейский союз рассматривал Алжир в качестве нового газового партнера, но в страну быстро приехал глава МИД РФ Сергей Лавров. На встрече с высшим руководством он заявил, что «Алжир и другие экспортеры газа должны уважать уже достигнутые договоренности».

Есть и позитивные новости с европейского газового рынка. Крупнейший импортер российского газа в Германии — немецкий энергоконцерн Uniper — заявил, что откажется оплачивать газ в рублях, как того хочет Москва. Компания продолжит консультации на этот счет с правительством ФРГ.

Сообщалось, что транзит российского газа в Европу через Украину будетостановлен.

Ранее в Турции оценилизапасы газав Черном море, способные как минимум четыре десятилетия покрывать мировые потребности.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012