Эмбарго ЕС вынудило Россию продавать за «бесценок» свои нефтепродукты

Стоимость российского дизеля при отгрузке из порта Приморска в Балтийском море рухнула на 35% после введенных ЕС в начале февраля санкций.

История российских поставщиков сырой нефти, когда они вынуждены устанавливать огромные скидки на свое сырье, чтобы удержать покупателей в Азии, повторяется относительно российских нефтепродуктов. После того как Евросоюз в начале февраля ввелэмбарго на нефтепродукты из РФ, а «Большая семерка» установила «потолок цен» на эту продукцию, цена на российский дизель резко покатилась вниз.

Как сообщаетBloomberg со ссылкой на данные Argus, стоимость российского дизтоплива при отгрузке из порта Приморска в Балтийском море обвалилась на 35%.

Если еще в конце января партия дизеля российского происхождения стоила 110 долларов за баррель и даже выше, то 20 февраля она продавалась уже по 74,2 доллара за баррель. На сегодняшний день скидка на российское дизтопливо к европейским маркам достигает 35 долларов за баррель. При этом в начале текущего года дисконт исчислялся единицами долларов, а в ноябре практика скидок и вовсе отсутствовала.

Аналитики считают, что эмбарго в отношении российских нефтепродуктов может сильнее ударить по экономике РФ, чем ограничения против сырой нефти. Дело в том, что экспорт нефтепродуктов не так простоперенаправить на азиатские рынки, поскольку Китай и Индия сами активно развивают нефтеперерабатывающую отрасль.

Эмбарго в отношении нефтепродуктов способно привести к дальнейшему снижению притока валютной выручки, который и без того сократился на 500 млн долларов в день в сравнении с летними пиками в прошлом году.

Из-за эмбарго власти РФ рассматривают вариант с остановкой НПЗ. Если такой шаг пока еще находится на стадии рассмотрения, то сокращение добычи нефти на 500 баррелей в сутки является уже принятым решением, его реализация начнется с марта.

Кроме того, план отгрузки из западных портов снизят на 25% — до2,2 млн баррелей в день.

Ранее аналитики сообщали, что страны не испытали никаких существенных проблем из-за отказа от российских нефтепродуктов, безболезненноперестроив логистику поставок на Ближний Восток и Азию.

Напомним, растущая»дыра» в российском бюджете на фоне недополучения доходов от экспорта нефти и газа заставила Россию включить «печатный станок». В декабре ЦБ РФ осуществил эмиссию2,4 трлн рублей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012