В Украину запретили ввоз пяти российских детских книг с пропагандой

Госкомтелерадио Украины запретило ввоз в страну пяти детских российских книг, в которых обнаружилась пропаганда.

В Украину запретили ввоз пяти российских детских книг с пропагандойВ Украину запретили ввоз пяти российских детских книг с пропагандой

Государственный комитет теле- и радиовещания Украины запретил продажу на территории страны пяти детских книг, изданных в России. Комиссия пришла к выводу, что они транслируют российскую пропаганду.

Об этом комитет сообщил 29 декабря на своемофициальном сайте.

Все пять книг принадлежат российскому Издательскому дому “Проф-Пресс”. Это “Высокие технологии: Из фантастики в реальность”, “Современные профессии”, “Знаменитые животные”, “365 сказок и стихов на каждый день”, а также “Удивительные факты”.

В первых четырех книгах, несмотря на нейтральные названия, восхваляли российских военных и силовиков. В частности, там говорилось, что армия РФ якобы “защищает и спасает человечество”. А автор “Удивительных фактов”, описывая правление Екатерины II, приписал ей в «заслуги» развязывание конфликтов и захват чужих земель. О России там говорится, так о “могущественнейшем государстве мира”.

Комиссия приняла решение о запрете распространения данных книг на территории Украины, так как они нарушают закон “Об издательском деле”.

Стоит отметить, что только за 2021 год Госкомтелерадио запретило распространение на территории Украины 754 наименований книг. Благодаря этому в страну не попали около 367 тысяч экземпляров с российской пропагандой.

Ранее Диалог.UA рассказал, какие книгиначали издаваться на территориях Донбасса под контролем ВС РФ после 2014 года.

Мы также писали, что Путинауличили в использовании фейковой цитаты Гитлера из запрещенной в РФ книги.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012