Кремль торопит «Газпром» и правительство РФ с заключением сделки с Китаем

Потерявшая европейский энергетический рынок РФ надеется подписать с Китаем контракт на поставку газа по планируемому газопроводу «Сила Сибири-2».

Кремль продолжает поиски потенциальных покупателей российского газа. Сейчас Москва рассчитывает на сделку с Пекином: голубое топливо может пойти по планируемому газопроводу «Сила Сибири-2». Вице-премьер РФ Александр Новак предполагает, что договоренность между сторонами может быть достигнута до конца года,пишетReuters.

«Мы надеемся, мы уверены, что до конца года наши компании договорятся и подпишут контракт», — озвучил он ожидания властей РФ.

Сейчас между «Газпромом» и китайской компанией CNPC прорабатывают выгодные для КНР условия контракта, а Москва присматривается к проекту трассы газопровода по территории Монголии. Возможно, этот газопровод станет таким же «выгодным» для россиян проектом, как и «Северный поток» и его дубль 2.

Известно, что протяженность трубопровода будет 2600 км (1620 миль). Он будет иметь пропускную способность 50 миллиардов кубометров газа в год.Президент РФ Владимир Путин уже дал указания как можно скорее заключить сделку, однако Пекин не спешит заключить сделку.

Эксперты говорят, что Китаю не потребуются дополнительные поставки газа до 2030 года. А в это же время Москве необходимо как можно быстрее компенсировать потерю рынка ЕС. Аналитики ожидают, что в этом году «Газпром» поставит в Европу и Турцию всего 50–65 млрд кубометров по сравнению с пиковым показателем в 200 млрд кубометров в 2018 году.

К слову, первый газопровод «Сила Сибири» уже работает. Новак утверждает, что в 2023 году по нему будет поставлено 22 млрд кубометров газа в Китай. К 2027 году он должен выйти на полную мощность в 38 млрд кубометров. Т.е. эти цифры полной мощности почти в 2 раза меньше, чем худшие показатели поставок топлива в Европу.

Как сообщалось ранее, Китайне может компенсироватьРоссии потерю газового рынка Европы. Разворот Кремля на Восток потерпел фиаско.

КНР не нуженгаз, хотя он и купит небольшие объемы с фантастическим дисконтом от РФ. Предложенная Пекину цена на газ уведет российскую нефтянку в «минуса».

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012