Украину ожидает новое вторжение арктического воздуха: где и когда возможны заморозки

В ближайшую неделю в Украине ожидается неустойчивый характер погоды с ощутимым похолоданием к выходным.

Синоптическая картина в Украине на предстоящей неделе будет носить неоднородный характер: если в начале недели ожидается дождливая и теплая погода, то ближе к выходным осадки прекратятся, но при этом произойдет ощутимое снижение температурных показателей.

Таким прогнозом поделился синоптик Игорь Кибальчич, слова которого приводитMeteoprog.

В первой половине недели метеорологическая обстановка в стране будет определяться развитием циклона над акваторией Черного моря, который принесет осадки в виде дождя в большинстве областей.

Однако во второй половине недели в северо-восточной части Европы сформируется мощный антициклон, который станет причиной уменьшения осадков. На выходные в восточную периферию этого антициклона ворвется арктический воздух, в результате чего температура воздуха опустится. Наиболее ощутимым похолодание будет на Левобережье: местами в ночное время суток здесь возможны заморозки, а днем столбики термометров едва ли поднимутся до +10…15 градусов.

В будни температура воздуха будет колебаться в пределах +3…10 градусов, днем +10…17, в Крыму до +18 градусов.

В выходные температурные показатели ночью будут в диапазоне +3…8, днем +6…11 градусов. На Левобережье 0…5 ночью, днем +8…13 градусов. Как уже было сказано выше, существенных осадков в конце недели не предвидится.

В свою очередь, синоптики Укргидрометцентра рассказали, что в понедельник, 10 апреля, дожди пройдут на всей территории страны, за исключением южных областей. Температура воздуха ночью составит +3…8, днем +10…15, на востоке и юге до + 18 градусов.

Напомним, народный синоптик Станислав Щедрин предупредил о сильныхдождях с грозами в Кировоградской, Черкасской, Киевской и Житомирской областях о второй половине дня 9 апреля.

В Укргидрометцентре также обещали дождливую погоду в воскресенье, но скомфортными+10…15, а на юге до +18 градусов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий