​Рубль обвалился и потянул за собой цены – электроника в РФ одним махом подорожала на 10%

РосСМИ сообщают о резком подорожании электротехники в РФ из-за ослабления рубля.

На днях рубль пережил очередную резкую волну падения. Биржевый курс доллара вырос до 81 рубля, тогда как еще в январе составлял 67 рублей. Обвал на 20% моментально сказался на ценах. Резко подорожала техника.

Статью об этом выпустил прокремлевский ресурс «КоммерсантЪ», передает Диалог.UA.

Рубль обвалился не только по отношению к доллару. Негативная динамика фиксировалась практически со всеми валютами, в том числе с евро и юанем. Последний теперь торгуется почти за 12 рублей, тогда как месяц назад стоил около 10 рублей.

Из-за происходящих процессов россиянам отныне придется платить больше за электронику и технику. Цены выросли в среднем на 8-10% выше.

И причина не только в рубле, уверяют эксперты. Дело в том, что на российском рынке представлена в основном зарубежная техника. Из-за войны и санкций импорт обвалился, в связи с чем на ряд позиций в России возник дефицит. Он также давит на цены.

Так, техника от китайской Hisense официально подорожала на 8%, бренд Gorenje — на 5%. Рост цен также анонсировали Midea, Toshiba и Comfee.

Примечательно, что в начале 2023 года российская техника уже подорожала на 10%, несмотря на «дорогой» рубль. Теперь произошел еще один скачок стоимости.

Дело в том, что, несмотря на постоянные рассказы путинских чиновников и пропаганды о том, что доллару вот-вот конец, все сделки продолжают совершаться только в «твердой валюте». Из-за этого рост цен для россиян неизбежен.

Журналисты, пройдясь по магазинам электроники, обнаружили, что рост цен намного выше заявленных 10%. Например, в «М. Видео» товары выросли в цене на 15% и более. И если инфляция в РФ продолжится, электроника и прочие товары продолжат дорожать.

Ранее российский экономист Потапенко предрек рублю обвал летом.

Мы также писали, что россияне штурмуют обменники на фоне обрушения рубля.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012