Газовый шантаж Европы опрокинул Россию в брежневскую эпоху застоя

Экспорт российского газа по итогам 2023 года сожмется до показателей 1970-х годов.

Газовый шантаж Европы со стороны российского правительства привел к потере Москвой некогда крупнейших клиентов «Газпрома» и ключевого рынка сбыта. В 2022 году экспорт российского «голубого топлива» на внешние рынки составил всего 100 млрд кубометров (это минимальные значения с последних лет существования СССР), а по итогам текущего года продажи газа из РФ снизятся вдвое — до 50 млрд кубов, пишут российские»Известия» со ссылкой на прогноз комиссии по энергетике Госсовета.

Таким образом, экспорт российского газа станет рекордно низким с конца 1970-х годов — периода советской истории, известного, как эпоха застоя.

В современной истории России экспорт «голубого топлива» никогда не опускался ниже110 млрд кубометров.

Поставки российского газа в Европу и Турцию в 2023 году упадут до 28 млрд кубов, тогда как в прошлом году они составили втрое больше — 85 млрд. Для сравнения заметим: в 1975 году СССР продал на европейский рынок 20 млрд кубов. В Китай Россия собирается прокачать 22 млрд кубов.

После потери европейского рынка перед Россией стоит задача поиска альтернативных покупателей, сообщают в Госсовете. При этом российские чиновники признают, что сделать это сложнее, чем с нефтью, поскольку необходимо возводить новые трубопроводы, а на это требуется десятки миллиардов долларов.

Россия возлагаетнадежды на китайский рынок, однако председатель КНР Си Цзиньпин во время последнего визита в Москву не стал подписывать контракт на импорт российского газа по трубопроводу «Сила Сибири-2».

С начала текущего года «Газпром» из-за проблем с экспортом перестал публиковать статистику о добыче и продажах топлива за границу.

Ранее СМИ писали, что «Газпром» на фонеобрушения доходов от экспорта требуетповысить цены на газ в РФ. Компания предлагает российскому правительству установитьсвободные цены на топливо на внутреннем рынке.

Напомним, в Минфине РФ признали резкоепадение нефтегазовых доходов: в марте текущего года они составили688,2 млрд рублей (для сравнения — в марте 2022 года доходы равнялись 1,208 трлн рублей).

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012