Россияне опустошают банки: выведен рекордный с мобилизации объем валюты

В марте счета и депозиты физлиц похудели еще на 3,6 млрд долларов, или 275 млрд рублей.

В России продолжается активный отток валюты из банков, начавшийся осенью прошлого года после объявления Кремлем мобилизации. В марте валютные вклады россиян сократились еще на3,6 млрд долларов, или 275 млрд рублей, что является рекордом с сентября 2022 года, пишетThe Moscow Times со ссылкой на данные Центробанка РФ.

По состоянию на 1 апреля депозиты физлицсоставили 49,6 млрд долларов, или3,835 трлн рублей. Примечательно, что 51,8% валюты, которую граждане РФ вынесли из российских банков, они перенаправили в иностранные банковские учреждения. Сумма, выведенная россиянами за рубеж, составила5,4 трлн рублей.

Переводы российских граждан за границу по-прежнему остаются стабильно высокими. Например, в марте россияне отправили в другие государства142,5 млрд рублей.

Таким образом, отток валюты из российских банков в первый месяц весны текущего года стал рекордным с сентября 2022 года, когда в РФ была объявлена мобилизация, приведшая к массовому бегству российских граждан за границу, констатируют журналисты.

Ранее сообщалось, что после объявления мобилизации россияневывели со своих банковских депозитов 1 трлн рублей. В первую очередь они снимали доллары и евро. Меньше чем за месяц объем наличных денег в обращении вырос на955,8 млрд рублей.

Напомним, массовый выезд россиян за границу привел кростунациональных валют в постсоветских странах и вывел их на лидирующие позиции в рейтинге мировых валют. В декабре сообщалось, что грузинский лари и таджикистанский сомонивыросли более чем на 16% и 10% соответственно.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012