Цены на газ в Европе рекордно обвалились – Путин проигрывает «газовую» войну

На европейском газовом рынке стоимость «голубого топлива» снизилась до минимума весны 2021 года.

Российский диктатор Владимир Путин проигрывает «газовую» войну, которую начал еще до полномасштабного вторжения в Украину. Об этом свидетельствует тот факт, что стоимость метана и других углеводородов, экспортируемых из РФ в страны ЕС, опустилась доминимуме с мая 2021 годасогласно данным Лондонской биржи ICE.

Известно, что цена на газ в Европе резко подскочила в 2021 году, когда Россия принялась умышленно сокращать поставки энергоносителей. Сейчас уже ясно, что это была своеобразная подготовка к нападению на Украину: целью режима Путина была сделать Европу более сговорчивой и убедить, чтобы эти страны не оказывали Киеву никакой помощи. Однако после вторжения европейские страны, наоборот, стали поддерживать Украину еще больше и сократили свою энергозависимость от Кремля.

Так, согласно данным Лондонской биржи ICE, в пятницу, 26 мая, цены на газ в Европе продолжают падение. Ценаиюньского газового фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до $280 за 1 тыс. куб. м, или ниже 25 евро за МВтч.Это самый минимальный уровень цен с мая 2021 года.

Аналитики отмечают, что газ в Европе дешевеет на фоне высокого заполнения газовых хранилищ, а также рекордных поступлений сжиженного газа и теплой погоды. Заполненность европейских газовых хранилищ на данный момент составляет уже порядка 66,5%.

Напомним, цена на газ в Европеупала ниже 300 долларов за тысячу кубометров

Как сообщалось ранее, из-за потери европейского рынка в РФ резко сократились доходы от экспорта газа. Дефицит российского бюджета по состоянию на начало мая составил 3,4 трлн рублей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012