На Хортице в обмелевшей береговой зоне нашли тысячелетнюю лодку со странными символами

Найденная лодка изготовлена из цельного ствола дуба, ее длина составляет 6,8 метра.

В Запорожье в обмелевшей послеподрыва Россией Каховской ГЭС береговой зоне обнаружили изготовленную из дуба лодку, которая может иметь тысячелетнюю историю.

В Национальном заповеднике «Хортица» рассказали, что лодка, длина которой составляет 6,8 метра, располагалась на урезе воды и постоянно то высыхала, то намокала. В настоящее время найденный объект перемещен в реставрационный ангар, где будут проведены консервационные работы. После этих работ находка станет музейным экспонатом, передает «Укринформ».

Примечательно, что на лодку нанесены загадочные символы, значение которых пока неизвестно.

Несмотря на то, что корпус лодки сохранился на 70%, специалисты отмечают, что предстоит проделать большую работу. Во время раскопок лодка разложилась на несколько элементов, но участники экспедиции рассчитывают реставрировать находку.

Точная дата лодки станет известна после проведения радиоуглеродного анализа.

До этого в окрестностях острова Хортица уже обнаруживали похожие лодки. По словам историков, они принадлежали древнерусскому поселению, существовавшему вX-XIV веках. Такие лодки задействовали в местных перевозках, а также для ловли рыбы.

Ранее херсонский журналистСергей Никитенко показал, как сейчас выглядит Каховское водохранилище, которое которое после разрушения дамбы практически превратилось в пустыню. Сейчас там, в частности, можно увидеть пеньки, которые напоминают о бывшем колхозном саде, выпиленном в 50-е годы прошлого века.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012