В Украине начали стремительно дорожать бензин, дизель и газ после возврата налогов на топливо

После возврата с 1 июля налогов на топливо на довоенный уровень цена на бензин вырастет в среднем на 12 гривен за литр, а на дизель на 10.

На украинских автозаправках бензин и дизельное топливо за последние сутки выросли в цене примерно на две гривны за литр. Автогаз подорожал на 90 копеек.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга»Консалтинговой группы А-95″.

Средние розничные цены на бензин марки «А-95» составляют 46,84 гривны за литр, это на 1,98 гривны дороже, чем 2 июля. Дизельное топливо прибавило в цене на 2,03 гривны и стоит 45,44. Газ подорожал на 0,88 – его продают за 22,81 гривны.

Напомним, с 1 июля в Украине вступил в силу закон о повышении ставки НДС на топливо с 7% до 20%. Кроме того, выросли акцизы на бензин со 100 евро до 213,5 евро за 1000 литров и на дизельное топливо со 100 евро до 139,5 евро. Акциз на сжиженный газ остался на уровне 52 евро за 1000 литров.

После возврата акцизных ставок и НДС на довоенный уровень с 1 июля 2023 года стоимость автогаза, дизельного топлива и бензина на АЗС будет постепенно расти.

Как сообщил»РБК-Украина» директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев,бензин подорожает в среднем на 12 гривен за литр, дизель на 10 гривен, сжиженный газ на 5 гривен. На этом уровне, по прогнозам НБУ, цены на топливо должны стабилизироваться.

Ранее мы писали, что российские власти раздумывают над тем, чтобы запретить экспорт бензина из страны. Как ни странно, но страна-оккупант, один из крупнейших нефтедобытчиков в мире, может столкнуться с дефицитом бензина. Все из-за того, что нефтеперерабатывающим заводам сократили субсидии.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012