Мир на пороге череды экстремальных погодных явлений: в ВОЗ сделали прогноз

Уже в ближайшие месяцы ожидаются наводнения, ураганы и периоды сильной жары.

На этой неделе американские экологи зафиксировали историческое наблюдение. В понедельник, 3 июля, средняя глобальная температура воздухадостигла отметки +17,01 градуса, побив рекорд в +16,92 градуса, зафиксированный в августе 2016 года, информируетReuters

Таким образом, 3 июля 2023 года признан наиболее жарким днем за всю историю наблюдений.

В последние недели сильная жара накрыла южную часть США. В Китае также устойчиво фиксируется температура выше +35 градусов, а в Северной Африке наблюдается 50-градусная жара. Даже в Антарктиде, где сейчас зима, зафиксированы непривычно высокие температуры. Так, на украинской станции имени Вернадского недавно столбики термометров достигли отметки в +8,7 градуса, чего никогда ранее не было в июле.

Тем временем глава ВОЗТедрос Адханом Гебрейесус заявил на брифинге в среду, что периоды аномальной жары продолжатся в ближайшие месяцы. Но это не все неприятности, которые ожидают человечество в скором времени. По словам главы организации, также следует ждать засух, наводнений и ураганов.

Засуха на Африканском Роге уже стала причиной голода, миграции и болезней.Сомали, Южный Судан, Кения и другие страны указанного региона испытывают дефицит продовольствия.Все это создает большую нагрузку на службы здравоохранения.

Ранее с похожим прогнозом выступила Всемирная метеорологическая организация. Специалисты отмечают, что в тропической части Тихого океана впервые с 2016 годасформировался феномен Эль-Ниньо, из-за влияния которого следует ждать экстремального роста температуры и других природных катаклизмов.

Ученые также уточняют, что эффектЭль-Ниньо может быть усилен из-за постоянногоувеличения температуры Мирового океана.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012