​»Суверенный Интернет» обвалил системы РЖД и Россельхознадзора — ЧП пытались скрыть

Попытки Москвы создать в России «суверенный Интернет» привели к обрушению ряда критически важных систем.

В РФ продолжаются работы по отключению страны от глобального Интернета по примеру Китая. И новая попытка внедрения новой технологии привела к масштабному сбою критически важных систем.

Об этом сообщило российское издание The Moscow Times.

Учения по внедрению в РФ так называемого «суверенного Интернета» состоялись в ночь на среду, 5 июля. Прокремлевское агентство «РБК» информацию подтвердило, уверяя, что мероприятия якобы «прошли успешно».

По версии российской пропаганды, учения призваны подготовить россиян на случай возможного отключения страны от глобальной Сети. Еще в 2019 году в РФ был принят закон «О суверенном Интернете». Его задача — усиление цензуры по китайскому образцу.

Есть серьезные сомнения успешности последних учений. Журналисты обратили внимание на то, что в ночь на 5 июля произошло обрушение систем Российских железных дорог (РЖД) и Россельхознадзора.

Так, в РЖД рухнула система продажи билетов онлайн, а у Россельхознадзора перестала работать система «Меркурий», которая отслеживает в РФ продукцию, которая находится под санкциями.

В РЖД уверяли, что проблема с Интернет-платформой якобы связана с атакой хакеров, а Россельхознадзор сообщил об «аппаратном сбое» и перешел временно на бумажный оборот, то есть власти пытались скрыть от населения причины ЧП.

Только днем 5 июля государственные ведомства РФ смогли устранить неполадки.

Ранее сообщалось, что в РФ создают закрытый Интернет — вход только по паспорту.

Мы также писали, что Путин готовит полное отключение России от Интернета.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012