Ощадбанк возвращает идентификацию, без которой карты пенсионеров-переселенцев заблокируют

Для продолжения получения выплат внутренне перемещенным лицам необходимо будет лично обращаться в отделения банка.

Ощадбанк возвращает процедуру физической идентификации пенсионеров и получателей социальной помощи из числа переселенцев, без прохождения которой карты указанной категории клиентов будут заблокированы. Для продолжения получения выплат внутренне перемещенным лицам с 1 сентября текущего года необходимо лично обратиться в отделения банка.

Соответствующая информация опубликована насайте Ощадбанка.

При обращении в отделения банка гражданам необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также платежную карту или ЭПУ.

Процедура физической идентификации переселенцев существовала и раньше, однако из-за карантинных ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, она была приостановлена. Действие карантина в Украине официально завершилось в полночь 1 июля, сообщили ранее в правительстве.

Если переселенцы не пройдут идентификацию, расчетные операции по их карточным счетам будут остановлены. На практике это означает, что с такой карты нельзя будет снять деньги в банкоматах, сделать перевод или расплатиться в магазине. После прохождения процедуры идентификации операции автоматически будут разблокированы банком не позднее следующего календарного дня.

Процедуру идентификации необходимо повторять каждые шесть месяцев.

При этом в банке акцентируют внимание на том, что решение о прекращении или продолжении начисления пенсий и других социальных выплат на карты переселенцев принимается государственными органами, осуществляющими такие выплаты. То есть банк передаст информацию пенсионному фонду, что человек не прошел идентификацию, и ПФ будет решать, продолжать начисления или нет. От этого решения зависит, будут копиться начисления на счете или нет. Если будут, то человек сможет воспользоваться всеми накоплениями после прохождения процедуры идентификации в банке и возобновления операций по карточному счету.

Напомним, в августе прошлого года правительство изменило устав Ощадбанка. Речь идет об отмене государственных гарантий, предоставляемыхпо вкладам физических лиц в указанном банке. Теперь вклады физлиц в Ощадбанке обеспечены Фондом гарантирования.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012