Экономика России задыхается без валюты: прибыль рухнула почти на 100%

Зафиксированный Центробанком РФ результат оказался худшим с 2020 года, когда из-за пандемии резко падали нефтяные котировки.

Санкции против российских энергоносителей, в том числе установленный потолок цен на нефть, перекрыли приток иностранной валюты в Россию. За апрель-июнь текущего года профицит платежного баланса (речь о разнице между основными валютными потоками в страну и из нее) составил всего 5,4 млрд долларов, пишетThe Moscow Times со ссылкой на данные российского Центробанка.

Если сравнивать с аналогичным периодом 2022 года, условная валютная прибыль в РФ рухнула на 93%, или в 14 раз, а по сравнению с первым кварталом нынешнего года — почти втрое.

Указанные показатели являются наихудшими с 2020 года, когда из-за последствий пандемии коронавируса резко падала стоимость нефти, а нефтяная отрасль РФ была вынуждена сокращать объемы добычи.

В настоящее время российская нефть продолжает экспортироваться с дисконтом и стоит чуть более 50 долларов за баррель. Такая ситуация является главной причиной обвала притока валюты в РФ — она отрезала от платежного баланса 25 млрд долларов.

Санкции против энергетического сектора становятся все более болезненными для России. На фоне этого, а также растущего спроса на импорт внутри страны баланс внешней торговли РФ продолжает ухудшаться, снижая возможности российского правительства по выделению средств на финансирование инфраструктурных объектов, направленных на преодоление последствий введенных Западом ограничительных мер, рассказал экономист Александр Исаков.

Напомним, согласно данным российского Минфина за июнь, нефтегазовые доходы РФупали на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а с начала года — на 47%.

Между тем, аналитики прогнозируют, что доходы России от продажи газа в Европу в этом году упадут на 75%, что может усилитьдефицит российского бюджета.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012