«Жара, как в Сахаре», — синоптики предупреждают о новых температурных рекордах в Украине

12 июля на территорию Украины начнет поступать разогретый воздух из крупнейшей в мире песчаной пустыни.

Мир уже пережил самую жаркую неделю в истории наблюдений, и это еще не финал: температурные рекорды в обоих полушариях Земли будут обновляться.

Об этом сообщают во Всемирной метеорологической организации.

«Исключительное тепло в июне и в начале июля произошло в начале развития эффекта Эль-Ниньо, которое, как ожидается, еще больше подпитает жару как на суше, так и в океанах и приведет к более экстремальным температурам и морским волнам тепла. Мы находимся на неизведанной территории, и мы можем ожидать, что по мере дальнейшего развития Эль-Ниньо будет побито больше рекордов, и это воздействие будет продолжаться до 2024 года. Это тревожные новости для планеты», — заявил директор климатических служб ВМО Кристофер Хьюит.

Согласно предварительному анализу, основанному на данных из Японии, средняя глобальная температура 7 июля составила 17,24 градуса Цельсия. Это на 0,3 градуса выше, чем предыдущий рекорд в 16,94 градуса, установленный в августе 2016 года.

Сравнение ежедневной средней глобальной температуры обычно доступно только путем объединения наблюдений со спутников с компьютерным моделированием. Всемирная метеорологическая организация также использует наборы данных повторного анализа в сочетании с глобальными наблюдениями с наземных станций и морских судов для своих отчетов о состоянии климата и для оценки глобальных температур.

«Согласно различным наборам данных от наших партнеров в разных частях мира, первая неделя июля установила новый рекорд с точки зрения дневных температур. ВМО и более широкое научное сообщество внимательно следят за этими резкими изменениями в различных компонентах климатической системы и температуре поверхности моря», — заявил руководитель отдела мониторинга климата ВМО Омар Баддур,

Что касается Украины, то относительно комфортная температура в стране будет держаться еще недолго. Вскоре к нам поступит жара из Сахары, после 12 июля не исключены новые температурные рекорды.

Об этом в интервьюNV рассказала синоптик Анжелика Ганчук.

«ВУкраине будет преобладать достаточно комфортный температурный режим: примерно +14…20 градусов ночью, на юге — традиционно выше, до +24, а днем у нас будет наблюдаться температура +20…28», — прогнозирует Ганчук.

Уже сейчас синоптики видят, что очень сильно разогревается воздух над Сахарой. Ожидается, что уже с 12 июля эта воздушная масса начнет поступать с юго-запада на территорию Европы и Украины.

«Для нас это будет означать новое повышение температуры для всей территории Украины. И, возможно, даже будут опять какие-то рекордные температуры, потому что значения там будут довольно высокие. И в дальнейшем до конца месяца мы будем в таком режиме: более теплые, жаркие периоды будут меняться на кратковременные периоды с осадками, как происходит сейчас», — говорит синоптик.

Напомним, Всемирная метеорологическая организация выступила с предупреждением о том, что в тропической части Тихого океана впервые с 2016 года сформировался феномен Эль-Ниньо. Метеорологи пояснили, что в ближайшие недели и месяцы Земля столкнется с экстремальным ростом температуры и природными катаклизмами. Более того, общая ситуация усугубляется деятельностью человека, связанной с выбросом парниковых газов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012