Кремль бежит из «зерновой сделки»: как мировой рынок отреагировал на решение РФ

Мировой рынок моментально отреагировал на отказ РФ от участия в зерновой сделке – фьючерсы на пшеницу в Чикаго выросли на 4,2%.

17 июля Кремль, возмутившись «бавовне» на Керченском мосту, обиженно заявил о намерении отказаться от дальнейшего участия в зерновой сделке. На фоне этой новости фьючерсы на пшеницу в Чикаго подскочили на 4,2%, однако спустя некоторое время рост цен замедлился, а потом стоимость зерна упала – рост на уровне 3,3%,пишетBloomberg.

«Этот шаг ставит под угрозу ключевой торговый маршрут из Украины, одного из крупнейших в мире поставщиков зерна и растительного масла, как раз в тот момент, когда начинается сбор следующего урожая», — отметили в издании.

Стоит отметить, что за год действия «зернового соглашения» сторонам удалось обеспечить безопасный экспорт почти 33 миллионов тонн украинского зерна. Эта сделка влияла на снижение мировых цен, которые стремились к рекордным значениям после того, как Путин объявил о начале своей «СВО».

Ранее советник главы Офиса президента Михаил Подолякпредположил, что Россия самостоятельно могла подорватьКерченский мост, преследуя четыре цели.

А президент Украинынапомнил, что Киев и Москва не заключали соглашения по «зерновой сделке». Партнерами РФ были Турция и ООН, которых российская власть сейчас подводит.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012