РФ накроет цунами инфляции – такого не было с начала войны

После летней девальвация рубля, когда российская валюта попала в топ-3 слабейших в мире и стала мировым лидером по уровню волатильности, на РФ надвигается цунами инфляции.

Годы «полезных» для российской экономики санкций и сильнейший удар по всей финансовой системе РФ из-за «СВО» сулят сильнейший с начала войны разгон инфляции.

В последнюю неделю рубль пикирует с колоссальной скоростью: доллар подорожал до 90 рублей, а евро пробил отметку 100. На фоне ослабления рубля ритейлеры и дистрибьюторы товаров — от напитков до машин и бытовой техники — готовятся поднять цены.

Автомобили, которые ввозят в РФ по параллельному импорту, станут дороже на 15-20%, прогнозирует ГК «Автодом». Новые ценники в дилерских центрах появятся через один-два месяца, когда закончатся небольшие запасы купленных по прежним курсам машин.

Соки и газировка подскочат минимум на 10-20% с 1 августа. PepsiCo и «Сады Придонья» уже известили розничные сети о повышении цен. Глава профильной ассоциации «Союзнапитки» Максим Новиковговорит, что одна из крупнейших стран мира за годы независимости не смогла наладить производство собственных концентратов и пюре. У российских производителей соков 70% себестоимости завязано на импорт этих групп товаров, поэтому любое колебание валют моментально отражается на их деятельности.

Поставщики бытовой техники предупредили ритейлеров о повышении цен на 10-15%. Электроника Apple и других иностранных брендов может подорожать на 10-20%. И это еще оптимистичный прогноз, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: массовый ввоз гаджетов парализован, запасы на складах мизерные, и как только они опустеют, цены полетят вверх.

Отдых в Турции для граждан РФ, по данным Альянса туристических агентств, уже подорожал на 20-70%. Однако до конца года цены могут подрасти еще на 40%.

Управляющий директор ГПБ Private Banking Егор Сусин считает, что Центробанк отреагирует на инфляционный всплеск повышением ключевой ставки, причем рынок ждет ее роста сразу на 75-100 базисных пунктов. Тем не менее эффект от девальвации неизбежно сохранится надолго: даже если рубль укрепится, импортеры будут закладывать в свои цены более высокие уровни.

Ранее сообщалось, что власти РФ самоувереннопланируют создатьновую валюту, чтобы «конкурировать» с долларами и евро.

Тем временем в Центробанке РФуспокаиваютнаселение тем, что «плавающий» курс рубля – это благо, которое позволяет экономике впитать внешние шоки.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012