Санкции США напугали Кыргызстан: республика открестилась от помощи России

Накануне в СМИ появилась информация, что Вашингтон готовит экономические санкции против Бишкека за помощь Москве.

Правительство Кыргызстана испугалось угрозы экономических санкций со стороны США и открестилось от помощи России в обходе западных ограничительных мер, введенных против Кремля за его войну против Украины. В Бишкеке утверждают, что власти республики и государственные предприятия придерживаются санкций Запада против РФ, и обещают провести расследование в отношении частных компаний, которые могли нарушить санкции.

Об этом заявили в Госкомитете нацбезопасности Кыргызстана, передает24.kg.

Власти республики допускают, что частные компании в рамках своей деятельности «могли не знать, кто является конечным потребителем их продукции». В отношении всех потенциальных нарушений будет проведено расследование.

Примечательно, что заявление властей Кыргызстана прозвучало после того, как в американских СМИ на этой неделе появилась информация о намерении администрации президента США наложить экономические санкции на Бишкек за попытки помочь России обойти западные ограничения.

В свою очередь, председатель Кабинета министров КыргызстанаАкылбек Жапаров пообещал принять меры, чтобы санкционные товары не пересекали границу республики и не уходили на территорию тех стран, в отношении которых введены санкции.

Ранее стало известно, что банки Казахстана начали массовоотказывать российским компаниям в приеме платежей. Это произошло после того, как республику посетила делегация высокопоставленных американских чиновников и предупредила о последствиях помощи РФ в обходе санкций.

До этого премьер-министр Армении Никол Пашинянпоручил своему правительству строго соблюдать экономические ограничения Евросоюза против России.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012