Океаны лихорадят: ученые предупредили о разрушительном воздействии изменения климата

Из-за феномена Эль-Ниньо 2024 год, вероятно, станет еще более жарким, чем этот, считают специалисты.

Изменение климата оказывает разрушительное воздействиена океаны Земли. Температура в северной части Атлантического океана этим летом существенно возросла, но проблема не остается только лишь в океане — она оказывает влияние на все остальное.

Об этом пишетCNN со ссылкой на заявлениеклиматолога Гэвина Шмидта.

Глава Института космических исследований NASA Гэвин Шмидт отмечает: жара, которую в этом году испытывают люди по всему миру, вызванасжиганием ископаемого топлива и выбросом в атмосферу парниковых газов, в то время как естественное климатическое явлениеЭль-Ниньо, наблюдаемое в тропической части Тихого океана и повышающее температуру поверхности воды, только началось и пока еще не оказывает существенного влияния на экстремальную жару. Влияние этого феномена будет ощущаться в следующем году, в результате чего 2024 год может стать еще более жарким, чем этот.

«То, что мы видим сейчас, на самом деле не связано сЭль-Ниньо», — отмечает ученый и добавляет, что температура продолжит расти, пока человечество не уменьшит выбросы парниковых газов в атмосферу.

На сегодняшний день вероятность того, что текущий год станет жарким за всю историю наблюдений, оценивается как 50 на 50. При этом 2024 год с большой долей вероятности будет еще более жарким, поскольку повышению температуры будет способствовать не только сжигание ископаемого топлива, но и явлениеЭль-Ниньо.

«Океаны лихорадят. Эта проблема с температурой океана не остается в океане — она влияет на все остальное», — заявил, в свою очередь, руководитель лаборатории экологии океанаNASAКарлос Дель Кастильо.

По его словам, повышение температуры океана может спровоцировать сильные ураганы. Кроме того, существует риск подъема мирового океана из-за таяния ледников.

Ранее метеорологи предупредили: температурныеаномалии будут наблюдаться не только днем, но и ночью, что создает дополнительные риски для здоровья человека.

Напомним, первая декада июля стала самойжаркой из когда-либо зарегистрированных, однако ученые прогнозируют еще более мощные волны тепла.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012