россиян не будут заставлять письменно осудить войну для возвращения к участию в соревнованиях

” src=”https://inauka.ru/wp-content/uploads/2023/04/4d09b0b1dd75b12fda0c5501b1ad5a86.jpg” alt=”россиян не будут заставлять письменно осудить войну для возвращения к участию в соревнованиях” width=”100%” />

. россиян не будут заставлять письменно осудить войну для возвращения к участию в соревнованиях. Об этом пишет со ссылкой на L’Equipe.

“Спортсмены должны будут подписать декларацию, но от них не потребуют сказать, что они против войны, потому что в россии это становится уголовным делом. Мы с юридической помощью разрабатываем модель такой декларации”, – сказал Франческо Риччи Битти, президент Ассоциации международных летних олимпийских федераций.

По словам Франческо Риччи Битти, спортивное движение работает над текстом, который должны подписать россияне и белорусы, чтобы вернуться к соревнованиям.

Отмечается, что МОК уже определил критерии, исключающие, например, участие в соревнованиях спортсменов, находящихся по контракту в армии или в службах национальной безопасности рф.

“Есть еще одна деликатная тема, и это контроль соответствия спортсменов критериям. Мы изучаем возможность поручить эту задачу Спортивному арбитражному суду. Но это еще не официально”, – добавил президент Ассоциации.

Международные федерации по фехтованию, теннису, современному пятиборью, борьбе, настольному теннису, тхэквондо, триатлону и скейтбордингу уже выступили за возвращение спортсменов из россии и беларуси к соревнованиям.

Международная федерация спортивной стрельбы также поддержала возвращение россиян и белорусов к соревнованиям.

По материалам: УНН

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий