На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка нескольких тонн хладагента

На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка нескольких тонн хладагента На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка нескольких тонн хладагента 23.01.2022 06:25 Укринформ На японской АЭС «Фукусима-1» произошла утечка хладагента, который использовался для замораживания почвы вокруг реактора.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NHK со ссылкой на оператора АЭС – компанию «Токио Дэнреку».

Ледяной барьер должен был не допустить попадания подземных вод в здания реактора, пострадавшие из-за землетрясения и цунами в 2011 году.

Отмечается, что электроэнергетическая компания «Токио Дэнреку» использовала с этой целью раствор хлорида кальция. Жидкий хладагент хранился при температуре минус 30 градусов по Цельсию в четырех цистернах.

Читайте также: В поврежденные реакторы АЭС «Фукусима-1» запустят роботов

16 января, по информации компании, уровни жидкости в двух цистернах упали. Работники обнаружили лужи вблизи стены и подсчитали, что объем утечки составил приблизительно 4 тонны.

Компания также сообщает, что могли быть частично повреждены трубы, по которым циркулировала жидкость. Как отмечает NHK, она обещает определить поврежденный участок и провести ремонт в кратчайшие возможные сроки.

Читайте также: В Японии представили план сброса в море воды с АЭС «Фукусима-1»

Напомним, в марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое повлекло за собой цунами. Гигантская волна накрыла АЭС «Фукусима-1», что привело к самой масштабной аварии подобного рода с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

По материалам: Укринформ

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий