NASA ищет возможности обойтись в космосе без России

NASA ищет возможности обойтись в космосе без России NASA ищет возможности обойтись в космосе без России 01.03.2022 09:02 Укринформ Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) изучает способы содержания Международной космической станции на орбите без помощи России.

Как передает Укринформ, об этом сообщает France 24 со ссылкой на руководительницу программы пилотируемых космических полетов НАСА Кэти Людерс.

По ее словам, специалисты космической отрасли, в том числе из SpaceX, изучают возможности обойтись без сотрудничества с РФ.

Американская сторона обеспечивает энергоснабжение и тамиункционирование МКС, Россия отвечает за движение и поддержание станции на должной высоте. Для этого Россия использует пристыкованный космический корабль «Прогресс», чтобы периодически выталкивать станцию ​​на подходящую высоту (около 400 км от поверхности Земли).

Однако на прошлой неделе глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о возможности выхода из партнерства в ответ на санкции США, из-за чего 400-тонная конструкция может свалиться на Землю.

По материалам: Укринформ

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий